пришлите новость

В ЕС согласовали санкции в отношении России из-за преследования Алексея Навального

16:39, 01 марта 2021

Санкции будут введены в отношении россиян, которые, по мнению ЕС, причастны к уголовному преследованию Алексея Навального

В ЕС согласовали санкции в отношении России из-за преследования Алексея Навального
Фото:dw.com

Послы 27 стран Евросоюза (ЕС) согласовали введение новых санкций в отношении России. Как сообщают ТАСС со ссылкой на источника в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС, новые санкции вводятся из-за нарушений прав человека.

Как сообщается, санкции будут введены в отношении россиян, которые, по мнению ЕС, причастны к уголовному преследованию Алексея Навального. Однако их список пока не известен, он будет опубликован позднее на этой неделе.

– Постоянные представители одобрили введение санкций в рамках режима по нарушению прав человека в отношении лиц, которые ответственны за приговор Алексею Навальному, – сообщает издание со ссылкой на собеседника.

Как сообщается, решение будет в самое ближайшее время утверждено Советом ЕС и опубликовано в Официальном журнале сообщества, после чего вступит в силу.

ТАСС со ссылкой на агентство «Reuters» сообщает о том, что ранее, 18 февраля, министры иностранных дел ЕС согласовали решение о введении персональных санкций против руководителей ряда российских силовых структур. По сведениям источника издания, в черный список могут внести главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина, главу Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова, генпрокурора Игоря Краснова и командующего Росгвардией Виктора Золотова. Всем российским силовикам хотят на год запретить въезд в страны ЕС, им также будет запрещено держать деньги в банках в ЕС.

Ранее издание «New York Times» со ссылкой на свой источник сообщало о том, что после отравления Навального Евросоюз готовит санкции против шести высокопоставленных чиновников из Министерства обороны, внутренней разведки и Кремля.      



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное