пришлите новость

МВД России устроило проверки в отношении координаторов штабов Навального за «организацию провокаций и насилия»

11:43, 23 января 2021

Уфимский координатор вряд ли станет исключением

МВД России устроило проверки в отношении координаторов штабов Навального за «организацию провокаций и насилия»
Координатор Штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева

МВД России инициировано доследственную проверку в отношении руководителей региональных штабов Навального из-за сообщений, что они получили задание задействовать в сегодняшней незаконной акции несовершеннолетних «путем распространения в их среде заведомо ложной информации», говорится в сообщении ведомства. Координатор уфимского штаба Лилия Чанышева вряд ли избежит проверки.

- Руководители штабов занимаются организацией провокаций и насильственных действий. Акцентировано внимание на широком освещении данных действий в социальных медиа с дальнейшим тиражированием в оппозиционных и иностранных СМИ, - говорится в сообщении МВД.

В ведомстве также говорят о роликах в TikTok, где молодые люди в полицейской форме выражают поддержку митингу за освобождение арестованного оппозиционного политика Алексея Навального и о нежелании продолжать службу в органах внутренних дел.

МВД даже выступило с разъяснением, что авторы таких роликов не настоящие сотрудники полиции. Некоторые из них уже принесли извинения в своих новых роликах. Митинги не являются согласованными с властями, а потому участие в них является незаконным.

При этом сами организаторы протеста призывают своих участников не прибегать к насилию, а проводить мирную акцию.

Напомним, Навального задержали 17 января после того, как он вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение вследствие отравления боевым ядом из группы «Новичок». Политик обвиняет в своем отравлении ряд сотрудников ФСБ.

После задержания его доставили в отдел полиции в Химках, где состоялось выездное заседание суда, на котором ему продлили срок задержания. Оппозиционера арестовали на 30 суток по делу компании «Ив Роше». ФСИН ранее заявляла, что задержание политика связано с иском о замене условного срока наказания на реальный.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное