Татарстан увеличило затраты на создание спектаклей в театре имени Камала

11:25 28 августа 2026 Автор: Рустам НАБИУЛЛИН
Увеличены траты Татарстана на культуру в 2026 году

Фото: Яндекс Карты

Согласно Постановлению кабинета министров Республики Татарстан, опубликованному на официальном портале правовой информации, нормативные затраты на создание спектаклей на 2026 год в театре имени Камала увеличились с 99,1 млн рублей до 338,2 млн.

Нормативные затраты на 2027 и 2028 годы не изменились – они составляют 105,3 млн и 111,9 млн рублей соответственно.

Также постановление увеличило затраты на создание спектаклей в Татарском государственном театре драмы и комедии имени Тинчурина – с 8,9 млн до 43,3 млн рублей.

Отметим, что всего Татарстан планирует потратить на культуру в 2026 году более 14 млрд рублей.

Напомним, ранее новое здание театра имени Камала, расположенный в Казани на берегу озера Кабан, стало победителем премии International Architecture Awards Чикагского музея архитектуры и дизайна «Атенеум» и европейского центра архитектуры, искусства, дизайна и городских исследований.

Строительство нового здания театра стартовало в 2023 году по проекту архитектурного консорциума, состоящего из московского бюро Wowhaus, японского Kengo Kuma & Associates, штутгартского Werner Sobek и татарстанского ООО «ПТМ архитектора Бакулина Германа Алексеевича». Татарские орнаменты, которые украшают внешний фасад здания разработаны заслуженным художником республики Наилей Кумысниковой.

Изначально на строительство планировалось потратить 13 млрд рублей, но в дальнейшем стоимость увеличилась до 29 млрд рублей.