Фото: сайт Минтранса РТ
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Татарстана сообщило, что в 2026 году на модернизацию дорожно-уличной сети выделено свыше 20 млрд рублей.
Так, сейчас ведется капитальный ремонт 43 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, 43 дорог с переходным типом покрытия, такого же количества улиц и проездов населенных пунктов, а также ремонт дорожно-уличной сети во всех муниципальных образованиях республики – 912 объектов.
Всего планируется привести в нормативное состояние более 1,2 тысячи км местных дорог. Отремонтировано сейчас 55%.
Татарстан направит 44,5 млрд рублей списанной федеральной задолженности на модернизацию инфраструктуры
Кроме того, в 2026 году построят и отремонтируют 44,4 км дорог местного значения, проведут ремонт 12 км подъездов к садовым обществам, обновят 5 км подъездов к фермерским хозяйствам и животноводческим комплексам и 2 км подъездных путей от автомобильных дорог общего пользования до учреждений отдыха и оздоровления детей и молодежи.
Общий объем финансирования программы дорожных работ на 2026 год составляет более 90 млрд рублей.
Напомним, ранее стало известно, что Татарстан направит средства, высвобождаемые при списании долгов по федеральным кредитам, на ремонт инфраструктуры. Соответствующие предложения республики на общую сумму 44,5 млрд рублей одобрены президиумом правительственной комиссии по региональному развитию РФ. Из данной суммы 18,7 млрд рублей пойдут на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети и световых опор в населенных пунктах республики.
Читайте также
- СИБУР построит в Татарстане школу за 8 млрд рублей