В Татарстане Счетной палатой выявлено нарушений на 5,9 млрд рублей

16:30 08 июня 2026 Автор: Рустам НАБИУЛЛИН
Были приняты меры по нарушениям и недостаткам при расходовании бюджетных средств

Фото: Пруфы.рф

Счетная палата Татарстана выявила за 2025 год нарушений на 5,9 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель председателя Счетной палаты республики Альберт Валеев на заседании Государственного совета.

– Всего в 2025 году Счетной палатой завершено 45 комплексных и тематических проверок, проведены экспертизы 60 законопроектов, проектов изменений в государственные программы Республики Татарстан и отдельные постановления Кабинета Министров. Общий объем выявленных нарушений и недостатков составил 5 миллиардов 899 миллионов 653 тысячи рублей, – заявил Альберт Валеев.

По требованию Счетной палаты были приняты меры по нарушениям и недостаткам при расходовании бюджетных средств, использовании республиканской и муниципальной собственности на 5,5 млрд рублей, что составляет 93,3% от установленного объема.

Заместитель председателя Счетной палаты отметил, что одним из основных выявленных нарушений является не вовлечение в оборот имущества, приобретенного за счет средств бюджета Татарстана. Так, например, в государственных учреждениях социальной сферы различной отраслевой принадлежности не использовались транспорт, оборудование, материальные ценности на общую сумму более 57 млн рублей.

Также выявлены нарушения при осуществлении закупок, в том числе при формировании начальной цены контрактов и исполнении государственных заказов, оплата невыполненных объемов работ, ненадлежащее применение строительных расценок, приводящие к необоснованным бюджетным расходам. Были выявлены факторы отсутствия контроля за соблюдением целевого назначения земель, а также неэффективное администрирование доходов от управления земельными ресурсами.

– Во всех семи муниципальных районах установлены нарушения ведения бухгалтерского учета, составления финансовой отчетности на общую сумму порядка 1 миллиарда рублей – рассказал Альберт Валеев.

Он также отметил, что Счетная палата проверяет в том числе коммерческий сектор, использующий госимущество. Так, аудиторы проверили «Казань Экспо», «Татагролизинг» и «Татинвестгражданпроект».