Кремль подтвердил возможность визита Путина в Казань

10:06 02 июня 2026 Автор: Рустам НАБИУЛЛИН
Татарстан ожидает также лидеров стран, входящих в АСЕАН

Фото: сайт Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил журналистам, что Кремль прорабатывает участие Владимира Путина в саммите Россия – АСЕАН, который пройдет в Казани с 17 по 19 июня.

В Казани также ожидают глав государств, входящих в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии: Бруней, Вьетнам, Восточный Тимор, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

Президент России утвердил столицу Татарстана, как площадку для проведения саммита в апреле 2026 года.

– Определить город Казань местом проведения в 2026 году саммита Россия – АСЕАН.
В указе также отмечалось, что правительство России возьмет на себя расходы, связанные с подготовкой и проведением мероприятия, а организационные вопросы берет на себя фонд «Росконгресс».

Согласно проекту постановления исполкома Казани, ограничения в столице Татарастана будут вводить по необходимости в период с 16 июня до 20 июня 2026 года на центральных улицах. Так, например, по обоим направлениям ограничат движение по улице Пушкина на участке от Карла Маркса до Большой Красной и по улице Театральной на отрезке от улицы Карла Маркса до Большой Красной. Закрыты будут парковка у памятника Ленину на улице Карла Маркса.