Число погибших при пожаре на заводе в Татарстане увеличилось

10:09 01 апреля 2026 Автор: Рустам НАБИУЛЛИН
Среди пострадавших пожарные

Фото: сайт ПАО «Нижнекамскнефтехим»

Число погибших при пожаре на территории «Нижнекамскнефтехима» в Татарстане увеличилось до трех. Всего пострадавших – 72 человека. Также от взрыва при тушении погиб командир отделения пожарной части. Об этом сообщила пресс-служба МЧС по Татарстану.

МЧС России по Татарстану сообщило, что при тушении пожара на территории «Нижнекамскнефтехима» погиб 27-летний пожарный Марат Назипов и еще трое огнеборцев пострадали.

– Прибыв к месту происшествия в составе дежурного караула, он незамедлительно приступил к боевому развёртыванию для тушения пожара и спасения людей. В этот момент произошёл внезапный взрыв, в результате которого 27-летний Марат Назипов получил несовместимые с жизнью травмы.

Фото: пресс-служба МЧС по Татарстану / Марат Назипов справа

Также при проведении поисково-спасательных работ и тушении пожара пострадали ещё трое огнеборцев 29 пожарной части МЧС России.

В МЧС по Татарстану сообщили, что в Нижнекамск вылетел спецборт МЧС России, который доставит пострадавших в Москву.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о первоначальных следственных действиях у руководителя Следкома Татарстана Валерия Липского. Кроме того, ход расследования поставили на контроль.

Напомним, пожар на производстве возник вследствие воспламенения газовой смеси при работе по ликвидации последствий разгерметизации оборудования. В тушении участвовали более 150 человек и 54 единицы техники. СМИ указывали, что пожар стал крупнейшим по числу пострадавших на промпредприятиях РФ за последние годы.

После пожара, как сообщил председатель правления СИБУРа Михаил Карисалов, «Нижнекамскнефтехим» лишился 6% мощностей. Но руководство завода подчеркнуло, что основной фокус остается на людях и СИБУР окажет всю возможную помощь родственникам погибших. Кроме того, как пишет ТАСС со ссылкой на СОГАЗ, родственникам погибших в пожаре выплатят страховку в размере 3 млн рублей.

В Татарстан прибыл министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, который посетил пострадавших при пожаре в республиканской клинической больнице.