Пруфы.рф
С 2026 года учащиеся 9−х классов в Татарстане и ряде других субъектов РФ, возможно, будут сдавать для поступления в колледжи всего два выпускных экзамена (ОГЭ) вместо четырех. Соответствующий законопроект уже подготовлен и в скором времени будет направлен на рассмотрение в Госдуму. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».
В 2025 году такая возможность появилась у школьников Москвы, Санкт−Петербурга и Липецкой области. Следующим этапом эксперимента станет его расширение на Татарстан, Московскую, Ростовскую, Тверскую и Тюменскую области. Как показывают собранные данные, инициатива доказала свою эффективность: зафиксирован рост бюджетных мест в колледжах на 30%, а процент учащихся, не прошедших итоговую аттестацию с первой попытки, сократился на 40%.
В случае принятия законопроекта власти участвующих регионов обязаны до 1 марта 2026 года сформировать необходимую нормативно−правовую базу и утвердить распределение бюджетных мест в учреждениях среднего профессионального образования.
Ранее мы писали, что в 2025 году утверждены сроки проведения ОГЭ для учащихся 9 классов и ЕГЭ для выпускников 11 классов. Основной этап и запланирован на 21 мая и последующие дни.
Основной период ОГЭ:
Основный период ЕГЭ:
Читайте также
- Российские школьники заказывают на маркетплейсах смертельно опасный орех