Во время раскопок в селе Исергапово Бавлинского района Татарстана нашли артефакты, датируемые XVI−XIV веками до нашей эры. Об этом сообщает «БИЗНЕС Online» со ссылкой на пресс-службу комитета республики по охране объектов культурного наследия. Как стало известно среди артефактов были обнаружены лепная керамика и три бронзовых серпа, ибракаевского типа, датируемые XVI−XIV веками до нашей эры. Также нашли останки животных.
Серпы сильны изогнуты внешне, их высота дуги составляет от 3 до 6 сантиметров. Эти артефакты принадлежали населению срубной культуры, известной высоким уровнем металлургического производства.
Раскопки этого места начались в сентябре, а в начале прошлой недели глава комитета по охране культурного наследия Иван Гущин подтвердил, что в Исергапово найдено древнее поселение.
В раскопках были задействованы археологи из Академии наук России и специалисты из Саратова. Завершение работ запланировано на середину ноября.