Путин и раис Татарстана Минниханов дали старт строительству нового центра

17:18 22 февраля 2024 Автор: Рустам НАБИУЛЛИН
Главы присутствовали в режиме ВКС

Фото: сайт правительства Татарстана

Президент России Владимир Путин и раис Татарстана Рустам Минниханов дали старт строительству нового НИОКР-центра СИБУРа полного цикла. Оба лидера участвовали в церемонии в режиме ВКС. Об этом сообщает издание «БИЗНЕС Online».

Кроме Путина и Минниханова на площадке КОСа присутствовал генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов.

Сообщается, что новый центр будет разрабатывать новые материалы, среди которых, например, суперконструкционные пластики, которые используются в медицине, строительстве и производстве автомобилей. Новый НИОКР-центр СИБУРа должен ускорить производство на 25%.

Пресс-служба компании отмечает, что возможности центра позволят России на 100% обеспечивать саму себя специальными компонентами. А это даст возможность к 2030 году выпускать в год до 15 миллионов тонн современных синтетических материалов.

Издание сообщает, что новый центр позволит перерабатывать химическим образом полимеры, а модульная организация помещений синхронизирует более 30 лабораторий для одновременной работы над параллельными проектами, в том числе совместной с научными и промышленными партнерами. Всего в новом комплексе будут трудиться более 300 сотрудников.

Напомним, что в начале февраля глава Башкортостана Радий Хабиров сообщил, что первая очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ была представлена Владимиру Путину.

По словам главы региона, пять лет назад правительство республики обратилось к президенту России с предложениями по модернизации инфраструктуры науки и высшей школы региона.

По словам Радия Хабирова, уже готова первая очередь – 37 тысяч квадратных метров, где размещены лаборатории и планируется построить еще 103 тысячи квадратных метров.