пришлите новость

Пропавший без вести на СВО замгендиректора дилера КАМАЗа: «Я не имею права не идти!»

12:12, 04 мая 2023

Алексей Пятницын сам пришел в военкомат, но не вернулся из боя в Авдеевке

Пропавший без вести на СВО замгендиректора дилера КАМАЗа: «Я не имею права не идти!»
Фото: личный архив героя публикации
Житель Набережных Челнов 41-летний Алексей Пятницын пропал без вести в феврале. Он мог остаться с семьей, но сам пришел в военкомат осенью 2022 года и попросил выписать ему повестку в рамках частичной мобилизации. Прошел подготовку, во время которой вспомнил военные навыки, приобретенные во время службы в погранвойсках России. Его позывной – Пятница. Воевал отважно, всегда шел впереди, не прятался за чьи-то спины – рассказали его сослуживцы.

Фото: личный архив героя публикации

Когда возникала необходимость, обращался к друзьям и коллегам с работы за гуманитарной помощью – российский внедорожник УАЗ-«буханку», например, и прочие вещи, необходимые отряду.   

Алексей знал, что друзья помогут. В очередной раз позвонил, договорился о подвозе гуманитарной помощи, обговорили место и время, когда передадут необходимый груз. Но перед встречей он вышел на боевое задание вместе со своими однополчанами в районе поселка в ДНР. Бой был тяжелым. Как рассказал позже жене Пятницы однополчанин и очевидец этого боя, рядом с Пятницей разорвалась мина или снаряд. В свое подразделение он так и не вернулся. 

Замдиректора, писатель, гитарист, патриот

На гражданке Алексей Пятницын работал заместителем гендиректора дилера КАМАЗа – ОАО «Риат». 

Коллеги и друзья Алексея в беседе с корреспондентом Пруфы.рф вспоминали: 

— Алексей – авторитет среди друзей и коллег по работе. Умный, рассудительный, сильный, смелый и одновременно душа любой компании. Он занимался  воспитанием сыновей, серьезно увлекался спортом. Он отлично играл на гитаре. По работе часто требовалось общаться с партнерами на английском языке, и Алексею не нужен был переводчик – он свободно общался с оппонентами. Любил готовить, часто радовал нас своими кулинарными шедеврами.

В работе он был неистов: проходил сам и увлекал коллектив прохождением различных тестов, обучением, олимпиадами – это лишь частичка жизни нашего товарища.

— Каков он? Настоящий мужчина. Готовый по первому зову прийти на помощь, подсказать дельный совет, либо найти решение той или иной проблемы.

Очень любил русскую классику: Александра Пушкина, Николая Гоголя. Супруге читал наизусть вечерами «Евгения Онегина».  Он постоянно цитировал фразы из «Онегина». Уважал и современных писателей: «Некоторые не попадут в ад» Захара Прилепина – была его настольной книгой.

— Однажды Алексей сел и написал очерк о своей службе в армии. Дело в том, что срочную службу он прошел в Погранвойсках на одном из катеров на Дальнем Востоке. Как он сам признался в своей книге «Очерк моряка пограничника», решился служить спонтанно, воплотив кажущийся тогда гениальным план: «А не устроить ли мне каникулы годика на два?!» Во время службы приходилось непросто – все это он и описал правдиво в этом очерке. Воспоминания были разные: и забавные, и серьезные, и даже трагичные. Описывал, например, как ловили иностранных браконьеров, которые вели себя при задержании как настоящие флибустьеры и не раз пытались применить оружие против российских пограничников».   

«Такого невероятно патриотичного человека я не встречала никогда»

Супруга Пятницы Ирина получает письма и записки от тех, кто знал Алексея: (орфография автора сохранена – прим. ред.)

«Мы не знакомы с вами лично. Меня зовут Лариса. 

Не могу не выразить вам свои чувства. Понимаю, что слова не смогут унять Вашу боль.

Мы были знакомы с Алексеем. Работала под его началом в Автодорстрое. Мы часто ездили с ним в командировки, много общались, и знаете, такого невероятно патриотичного человека я не встречала никогда. Такая любовь к России, к Родине, самоотверженность и гордость была в нём.

Когда узнала, что Алексей отправился в зону СВО, даже как-то и не удивилась. Казалось, это настолько в его характере. Человек, который в такой ситуации просто не мог иначе.

Я восхищалась его чувством юмора, каким он был оптимистичным. Помню, как с улыбкой всегда входил в кабинет.

Меня всегда поражало, как виртуозно на лету он мог просчитать экономические выгоды того или иного проекта, ловко манипулируя в уме многоэтажными цифрами!

Он был невероятно эрудированным, много знал, знал историю своего Отечества, при этом сохранял в себе вот такого безбашенного мальчишку, который не прочь похулиганить!

Добряк такой, к нему одинаково уважительно относились и подчинённые, и вышестоящие руководители.

Уверена, что он и мужем, и отцом был чудесным!

Каждый раз, проезжая мимо вашего дома, я не могу его не вспомнить, и сердце сжимается от того, что его больше нет!

Почему я вам пишу?

Потому что хочу, чтобы вы знали, что Алексей жив в памяти тех, с кем он так или иначе взаимодействовал в этой жизни!

Примите мои искренние соболезнования!»

Я не имею права не идти!

Алексей – потомок победителей фашизма. Его дедушки и бабушки воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Свое решение отправиться в зону СВО добровольцем сам он объяснил своим друзьям и коллегам одним письмом в соцсетях:

(орфография автора сохранена – прим.ред.) 

«Коллеги!

Пока есть время, напишу свою личную мотивацию своего решения.

Мои оба деда воевали.

Пятницын Николай Фёдорович родился в селе Малый Майдан Нижегородской области. В 1940 году закончил летное училище в Энгельсе. Лейтенант, командир звена, помощник командира эскадрильи дальнебомбардировочной авиации, в 1941 году бомбил Берлин. Недавно был фильм про эту историю. Был сбит. Был в плену. Семья получила две «похоронки» на него, но Николай Пятницын выжил. Был награжден орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

К сожалению, я с ним общался всего два раза. Очень мало.

Фото: личный архив героя публикации

Бабушка Пятницына Роза Ивановна. Копала противотанковые рвы под Москвой в декабре 1941. И всю жизнь у неё руки были чёрные. Недавно похоронил.
Другой дед по маме – Рытиков Николай Тимофеевич. Родился в городе Краснодон Луганской области. Он учился на год старше товарищей из «Молодой гвардии», и в 1941 был призван в армию, а Олег Кошевой, Иван Земнухов, Сергей Тюленин, Любовь Шевцова, Ульяна Громова остались в городе. Умер в 1980. Я его даже не видел. 
Бабушка Рытикова Валентина Ивановна. Служила в НКВД сотрудником особого отдела. Дошла до Берлина. Заболела тифом, пролежала в братской могиле, запела Интернационал, парни откопали, «девка-то живая»», дожила до 85 лет, трое детей».

Три дня ждали в условленном месте…

Когда Алексей мобилизовался и уехал за ленту, он время от времени звонил и писал коллегам. Часто обращался с просьбами, говорил, что надо докупить и переправить в его часть для помощи воинам.  На его просьбу о предоставлении УАЗа мгновенно отреагировало руководство компании ОАО «РИАТ». Буквально за пару дней был приобретен и «откапитален» автомобиль, вплоть до тестовых испытаний в поле. Силами семьи, коллег и друзей был собран гуманитарный груз, для которого не хватило места в той самой «буханке», и снова РИАТ решил этот вопрос, предоставив автомобиль ГАЗель. В начале февраля сотрудники завода приехали с гуманитарным заказом Алексея и автомобилем в условленное место, куда должен был подтянуться и Пятница. Ждали три дня. Но вместо своего замдиректора дождались только печальных известий…

Фото: личный архив героя публикации

Сейчас Алексей Пятницын официально признан пропавшим без вести. До сих пор супруга и его друзья ждут, что тело бойца эвакуируют с места гибели, и они смогут предать его земле. 

  • Как прошло прощание с Дмитрием Кукушкиным, читайте здесь;
  • Гибель известного журналиста во время СВО, читайте здесь.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное