Фото: glavarb.ru
Сегодня в Доме Республики прошла встреча Радия Хабирова с делегацией Ассоциации промышленников и предпринимателей КОНСИАД Турецкой Республики во главе с президентом Кемалем Челиком.
На встрече Радий Хабиров отметил, что
«у Башкортостана и Турции – крепкие торгово-экономические и культурные связи. У нас есть прочная правовая база для такого сотрудничества – соглашения, протокол о намерениях».
Также он выразил надежду, что открытие представительства Башкирии в Стамбуле создаст дополнительные возможности для дальнейшей работы.
Кемаль Челик отметил, что, с поддержкой руководства региона, Турция хотела бы установить торговые и инвестиционные отношения с республикой:
«После того, как мы с вами проведём предварительные переговоры, мы обеспечим, чтобы все представители КОНСИАДа посетили Башкортостан. В свою очередь будем счастливы, если и вы посетите Турцию».
В ходе встречи стороны обсудили конкретные перспективы сотрудничества в таких сферах, как нефтехимия, лёгкая промышленность, машиностроение, строительство, сельское хозяйство. Радий Хабиров обратил внимание турецких партнёров, что в Башкортостане работают пять территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), где создан оптимальный инвестиционный климат для бизнеса и реализации инвестпроектов.
«Любые бизнес-инициативы, которые будут поступать с вашей стороны, найдут самую многостороннюю поддержку», – подчеркнул Радий Хабиров в завершение встречи.
К слову, с Турцией Радия Хабирова связывают давние отношения – здесь в 1992 году он закончил аспирантуру университета Билькента в городе Анкаре.