Эксперты не ожидают снижения ставок по ипотеке в этом году

8:29 28 марта 2019 Автор: Денис МЕЛЬНИКОВ
Ставка по ипотеке в России увеличится, превысив 10% годовых, и останется такой в течение первого полугодия.

Фото primamedia.gcdn.co

В первом квартале 2019 года ставка по ипотеке в России увеличится, превысив 10% годовых, и останется такой в течение первого полугодия, сообщает Lenta.ru со ссылкой на экспертов рейтингового агентства «Эксперт РА».

Так, по мнению аналитиков, объем выдачи ипотеки в стране по итогам года снизится на 10-15%, до 2,5-2,6 триллиона рублей. Эксперты прогнозируют увеличение объема просроченной задолженности по ипотеке в пределах 5-10 процентов в течение года. При этом в целом доля «плохих» кредитов в ипотечном портфеле не превысит 1,5%. В последующие годы объем просроченных займов может возрасти из-за части заемщиков, получивших кредит в период ипотечного бума, предупреждают эксперты.

«Поддержку рынку будут оказывать закрепление в законодательстве возможности ипотечных каникул для заемщиков, попавших в трудную жизненную или финансовую ситуацию, что повысит доверие к ипотеке в целом», — считают эксперты.