Фото: Пруфы
Экономист Рустем Ахунов в соцсетсях подвел экономические итоги первого полугодия в Уфе. По его словам, показатели столицы скорее свидетельствуют о сдержанном текущем развитии экономики. Эта сдержанность выражается в показателях объемов промышленной отгрузки (96,3%) и общего объема отгрузки (96,1%).
Наиболее тревожный сигнал, как отмечает экономист, связан с падением инвестиций в основной капитал до 67,7% к уровню прошлого года. Также отмечается падение числа вакансий, то есть спрос на рынке труда остывает: вакансии сократились на 38% год к году (10,3 тыс. против 16,7 тыс. годом ранее), а количество безработных выросло на 13,2%.
- Представленные показатели демонстрирует реакцию бизнеса на повышенную неопределенность в экономике: предприятия осторожнее относятся к расширению мощностей и новым инвестиционным проектам, а высокая ключевая ставка усиливает давление на их инвестиционные возможности, - отмечает эксперт.
Что касается бюджета города, то он исполняется с падением доходов (99,1%) к прошлому году и ростом расходов (114,1%) при умеренном дефиците первого полугодия в размере 2,6 млрд рублей.
При этом ввод жилья в столице вырос на 6,9%. Однако рост был бы более существенным, если бы не падение строительства индивидуального жилья (-22,8%). На значительный рост финансового результата организаций в 2,7 раза повлиял эффект низкой базы 2025 года.
Бюджет Башкирии ушел в дефицит больше чем на 8 млрд
Одновременно потребительский сектор на фоне роста зарплат крупных и средних предприятий и сравнительно умеренной инфляции (5,5% июнь 2026 г. / июнь 2025 г.) показывает достаточно устойчивые результаты: розничная торговля выросла на 11,5%, платные услуги - на 18,5%.
- Ожидаю сохранения текущих тенденций во втором полугодии, то есть умеренной экономической динамики без резкого спада, но с продолжающейся инвестиционной паузой и дальнейшим охлаждением спроса на труд, - добавил Ахунов.
Читайте также
- Рустем Ахунов: Татарстан мы догоним через 20 лет, а под зумеров надо подстраиваться