Фото: Пруфы
Экономист Рустем Ахунов в своем telegram-канале рассказал о ситуации с ценами в Башкирии. По его данным, в августе 2026 года индекс потребительских цен в республике снизился на 0,3% по сравнению с июлем. С начала года рост составил 3,0%, а в годовом выражении, 5,1%. Для сравнения: по России эти показатели составляют 4,7% с начала года и 6,3% год к году.
То есть в августе цены в Башкирии немного упали по сравнению с июлем, а с начала года и за год в целом выросли слабее, чем в среднем по России.
Однако самая тревожная ситуация с ценами на топливо. Газовое моторное топливо подорожало с начала 2026 года на 77,6%. Это кратно превышает рост цен на всее остальные виды топлива и резко контрастирует с прошлогодним трендом, когда газомоторное топливо, наоборот, дешевело.
− На фоне общего снижения уровня цен в августе, топливный компонент − самая тревожная позиция в августовской инфляционной картине, − отмечает эксперт.
Бензин и дизель дорожали более умеренно: АИ-98 и выше − на 12,5%, АИ-92 - на 8,3%, АИ-95 − на 7,6%, дизельное топливо − на 7,1%. Это тоже быстрее, чем годом ранее, но без резких скачков. В августе средняя цена литра АИ-92 составляла 64,46 рублей, АИ-95 − 69,16 рублей, дизеля - 78,62 рублей.
При этом как указывает Ахунов, Башкирия это регион с самой низкой накопленной с начала года инфляцией среди всех 14 субъектов ПФО: 103,04% против 104,61% в среднем по округу. Причем это касается продовольствия (101,37%), непродовольственных товаров (103,01%) и услуг (105,59%). Темпы роста цен в республике ниже общероссийских.
Власти Башкирии готовятся усилить налоговое давление на владельцев недвижимости
Снижение цен связано с сезонным удешевлением продовольствия. Плодоовощная продукция подешевела за месяц на 7,2%, картофель на 23,8%. Также упали цены на молоко, сливочное масло, сметану и творог. При этом заметно подорожали гречка (+7,4%) и сахар (+4,0%).
Читайте также
- В Башкирии поиски работы занимают по полгода