В Башкирии завершена госсделка на 1 миллиард рублей

12:05 03 июля 2026 Автор: Артем АХМЕТЗЯНОВ
Первые 25 автобусов прибудут к середине сентября

Фото: Пруфы

В Башкирии определился победитель крупного тендера на поставку общественного транспорта. Новые машины отправятся на маршруты в Уфу, Стерлитамак и Нефтекамск.

Контракт на сумму более 1 миллиарда рублей выиграл «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод». Предприятие предложило снизить цену на 75 миллионов рублей по сравнению с начальной стоимостью. В итоге заказ обойдется бюджету в 1,09 миллиарда.

К участию допустили три компании, однако именно уфимский завод дал самую выгодную цену − скидка составила больше 6%. Поставки будут идти поэтапно, чтобы городской транспорт обновлялся постепенно.

Первые 25 автобусов прибудут к середине сентября. Следующую партию из 32 машин ждут к 15 октября, а последние 16 единиц доставят до 10 ноября.

Заказывает транспорт Министерство транспорта и дорожного хозяйства Башкирии. Все автобусы абсолютно новые и собраны в России.

Машины рассчитаны как минимум на 90 человек, это автобусы большого класса. Они будут работать на газовом топливе. Водителям понравится автоматическая коробка передач, а пассажирам обещают кондиционеры и хорошую вентиляцию в салоне.