Фото: Пруфы
Министерство финансов Башкирии раскрыло сумму, которую республика выручила от продажи части своего пакета акций нефтяной компании «Башнефть». Как сообщила и. о. главы регионального Минфина Светлана Малинская, речь идет о сумме в 14,8 млрд рублей. Такие данные она привела в ходе заседания Курултая республики, пишет РБК Уфа.
Напомним, ранее о том, что Башкирия реализовала долю принадлежащих ей акций «Башнефти» сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума премьер-министр республики Андрей Назаров в интервью «Интерфаксу».
Речь шла о продаже 7% доли республики. До этого Башкирии принадлежало 25% плюс одна акция (44,4 млн бумаг).
Радий Хабиров объяснил, зачем Башкирия продала акции «Башнефти»
О планах продать часть акций «Башнефти» впервые стало известно в декабре 2025 года. Тогда Минземимущества республики подготовило проект изменений в план приватизации на 2024–2026 годы, предполагавший продажу 11,3 млн акций (6,36% уставного капитала).
В апреле 2026 года власти Башкирии сообщали, что вопрос о продаже 6,3634% акций не рассматривается и эти бумаги не включены в прогнозный план приватизации - из-за отрицательного заключения независимой антикоррупционной экспертизы.
Читайте также
- «Башнефть» снова повысила цены на бензин и дизель в Башкирии