Решетников объяснил, что будет с рублем в ближайшие годы

19:32 16 апреля 2026 Автор: Камилла БУЛГАКОВА
Этот вопрос волнует многих россиян

Пруфы.рф

Министр экономического развития Максим Решетников заявил, что курс рубля в ближайшие годы окажется крепче, чем многие рассчитывают. Он выступил с этим заявлением на Биржевом форуме в Москве.

«По мнению министра, над рынком действует некий «навес», который будет гасить любую попытку ослабить рубль. Ранее привычный для экспортеров курс, по его словам, формировался из-за постоянного оттока капитала.

Над нашим рынком есть такой навес, очевидно, он говорит о том, что любое ослабление курса, скорее всего, будет демпфироваться этим навесом. Говоря проще, мы будем иметь в ближайшие годы более крепкий курс, чем, может быть, многим бы хотелось», — отметил Решетников.

Министр добавил, что сейчас оттока капитала больше нет, и в экономике накапливаются чистые иностранные активы. Иначе говоря, валютные средства остаются внутри финансовой системы. Это, по его словам, приведет к структурным изменениям в экономике страны.