Фото: Пруфы
Банк России рассматривает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки в ближайшие месяцы — такой вывод подтверждают и экономисты, опрошенные «Российской газетой». Следующее заседание регулятора назначено на 20 марта.
На первом в 2026 году заседании 13 февраля ставка была снижена с 16% до 15,5%. Несмотря на это, уровень остается высоким, отмечает начальник отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований Сергей Заверский. По его словам, эффект налоговых изменений оказался слабее ожидаемого, а экономика демонстрирует признаки замедления.
Старший экономист инвестиционного банка «Синара» Сергей Коныгин прогнозирует, что средняя ключевая ставка в 2026 году может находиться в диапазоне 13,5–14,5%. Риторика регулятора, по его мнению, будет осторожной, а процесс нормализации политики — постепенным.
Главный экономист «БКС Мир Инвестиций» Илья Федоров считает, что снижение продолжится на 0,5 процентного пункта на ближайших двух заседаниях, что может привести к снижению ставки до 14,5% к концу апреля.
По мнению Михаила Васильева, главного аналитика Совкомбанка, более резкое снижение на 1 п.п. возможно при дальнейшем снижении инфляции и инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Среди рисков для ускорения снижения он называет бюджетные факторы и изменение цены отсечения нефти по бюджетному правилу.