В России предложили немедленно освободить больных заключенных

16:49 18 декабря 2023 Автор: Белла ЛЕБЕДЕВА
В Госдуме представлен законопроект, который предлагает сразу освобождать заключенных, страдающих от различных заболеваний

pxhere.com

Тяжелобольных заключенных предлагается освобождать из тюрем сразу же, как только будет вынесено соответствующее решение, согласно законопроекту, внесенному Верховным судом в Государственную Думу 18 декабря. Об этом информирует издание «Парламентская газета».

Судебные решения о возможности освобождения заключенных с тяжелыми заболеваниями будут вступать в силу немедленно, без 15-дневного ожидания на подачу апелляционных жалоб или представлений. Верховный суд указывает, что дальнейшее содержание таких осужденных в колониях и других пенитенциарных учреждениях не соответствует полностью принципам гуманизма и нормам Конституции, касающимся права на жизнь. 

Недавно представленные поправки в Уголовно-процессуальный кодекс предлагают, чтобы судебные решения об освобождении заключенных по причине болезни немедленно выполнялись. Кроме того, законотворцы отмечают, что требуется улучшение самой процедуры обращения в суд.