пришлите новость

Переросло в угрозу сохранения коренных народов. Демограф назвал причины и признаки падения рождаемости в Башкирии

10:00, 08 мая 2023

Почему регион находится в устойчивом демографическом регрессе – анализирует экономист и демограф Рустем Шайахметов

Переросло в угрозу сохранения коренных народов. Демограф назвал причины и признаки падения рождаемости в Башкирии
Фото: Пруфы.рф

Меры государственной поддержки являются важным фактором для полноценного развития ребенка в семье. В России меры государственной поддержки семей с детьми делятся на 3 группы: демографические, компенсационные, социальные.

таблица1.jpg

Демографические – повышающие рождаемость

  • Федеральные: материнский капитал, выплата на погашение части долга по ипотечному кредиту при рождении 3 и последующего ребёнка, бюджетное финансирование ЭКО;

  • На ЭКО в прошлом году выделили около 200 млн рублей, благодаря чему родилось около 900 детей. Время ожидания процедуры в Башкирии около 1,5 лет, в России – около полугода.

  • Республиканские: предоставление земельного участка под ИЖС, выплата компенсации за отказ от получения земельного участка в размере 250 тысяч рублей.

  • Ежегодно из республиканского бюджета выделяется около 100 млн рублей на выплату указанных компенсаций, этого хватает на выплаты 400 семьям. Земельных участков ежегодно предоставляется около тысячи, а становятся в очередь около 2 тысяч семей в год. Поэтому очередь не уменьшается – только в Уфе в очереди стоят около 9 тысяч семей. При этом выплата вышеуказанных компенсаций забюрократизирована.

Компенсационные – покрывают часть выпадающих доходов при беременности и родах, а также в первые 3 года жизни ребёнка

  • Это выплата по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячные пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет и 3-х лет, ежемесячное пособие до достижения детьми трех лет семьям, в которых одновременно родились двое и более детей.

  • В связи с введением единого социального пособия ухудшается положение семей с детьми до 3 лет, так как выплаты будут осуществляться только малоимущим с доходами до 2 прожиточных минимумов.

Социальные – снижают материальное неравенство семей

  • Их много, в среднем выплаты не превышают 250-300 рублей, абсолютное большинство с 2024 года отменяются в связи с введением единого социального пособия, которое обеспечивает доходы семьи не ниже прожиточного минимума. При этом учитываются региональные социальные выплаты.

Женщины хотят родить больше детей

При осуществлении семейной политики необходимо помнить, что многодетные семьи являются драйверами демографического развития. Сейчас каждый пятый ребёнок воспитывается в многодетной семье. Без увеличения многодетных семей невозможно решить проблемы сохранения существующей численности населения. А для этого необходимо, чтобы суммарный коэффициент рождаемости (число детей, рождённых одной женщиной в течение репродуктивного периода) был более 2-х детей на женщину.

По исследованиям Росстата за 2022 год, желаемое число детей у женщин – 2 ребёнка, суммарный коэффициент рождаемости – 1,42 ребёнка.

Это результат неэффективной демографической политики, свидетельствующий о барьерах реализации желаний женщин иметь детей.

таблица2.jpg

Естественная убыль населения с 2017 года увеличивается в геометрической прогрессии, в прошлом году она составила 12,6 тысячи человек. Основная проблема – рождаемость. Для сохранения численности населения необходимо, чтобы в Башкирии рождалось не менее 50 тысяч детей, но в прошлом году родилось всего 36 тысяч. В этом году тенденция падения рождаемости продолжилась, следует ожидать, что родится около 35 тысяч детей.

Уже 2 года подряд суммарный коэффициент рождаемости в Башкирии ниже общероссийского. При этом суммарный коэффициент рождаемости городского населения республики ниже, чем в Москве в 1,2 раза. 

Почему в Москве рожают больше, чем в Башкирии?

Более высокий уровень рождаемости в Москве обусловлен тем, что там более системно подходят к семейной политике. Так, например, в Москве семья считается многодетной и сохраняет соответственное право на государственную поддержку до достижения возраста 16 лет младшим ребёнком, обучающимся – 18 лет, а в Башкортостане – по достижению старшим ребёнком 18 лет.

В большинстве российских регионов при рождении 3 и последующего ребёнка выплачивается региональный материнский капитал. Например, в Мордовии при рождении 3-го ребёнка выплачивают 125 270 рублей, 4-го ребёнка – 150 324 рублей, 5-го и каждого последующего ребёнка – 187 906 рублей.

Только в 25 регионах, включая Башкортостан, региональный материнский капитал не выплачивается.

Какие меры работают?

С 2014 года в Башкирии число женщин репродуктивного возраста сократилось на 20%, а рождаемость на 40%, т. е. 50% падения рождаемости произошло по социальным причинам.

таблица3.jpg

Следует отметить, что, согласно исследованиям, введённая Россией мера «погашения ипотеки при рождении третьего или последующего ребёнка» увеличила показатели числа детей, рождённых третьими и последующими, на 24%.

За последние 8 лет значительно изменилась структура женщин репродуктивного возраста: число 20-летних снизилось в 1,5 раза, а 30-летних увеличилось в 1,1 раза. Вследствие чего с 2020 года число детей, рождённых 30-летними женщинами, превышает число детей, рождённых 20-летними женщинами. Поэтому увеличилась роль 30-летних женщин, но в этом возрасте, как правило, рожают 3-го и последующих детей.

В Башкирии отсутствуют эффективные меры по стимулированию, поэтому падение рождаемости происходит в республике более быстрыми темпами, чем в России.

таблица4.jpg

Почему женщины могут отказываться от рождения последующих детей? 

  • Проблемы, препятствующие желанию женщин рожать больше детей, обусловлены следующим:

  • Каждый пятый российский ребёнок растёт в малоимущей семье, половина из них воспитывается в многодетных семьях.

  • 38% многодетных семей – малоимущие, около половины нуждаются в улучшении жилищных условий.

  • Из-за финансовых проблем 40% детей из многодетных семей лишены возможности посещать кружки, секции, 41% не могут пригласить товарищей домой на свой день рождения.

таблица5.jpg

В расчёте на потребителя, семьи с детьми потребляют фруктов и мяса в 1,3 раза меньше, чем бездетные семьи, а овощей, молока, рыбы в – 1,5 раза.

При этом в прошлом году в Башкортостане объем мер социальной поддержки сократился на 2,3 млрд рублей (8%).

Проблема уменьшения численности населения Республики Башкортостан уже давно перешла в стратегическую угрозу сохранения коренных народов республики. Без принятия срочных мер в Башкирии к 2050 году будет жить 3 млн жителей, а к 2100 году численность сократится до 2 млн.

Но почему-то решение проблем депопуляции населения Башкортостана не является приоритетом для республиканской власти. Поэтому у нас такие печальные результаты. За последние пять лет естественная убыль составила около 62 тысяч человек. Это сопоставимо с числом жителей Белорецка.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное