пришлите новость

Борьба с отмыванием денег или тотальный контроль? Эксперты - об опасности цифрового рубля

15:00, 27 апреля 2023

Разбираемся, что такое цифровой рубль и как его будут использовать в экономике

Борьба с отмыванием денег или тотальный контроль? Эксперты - об опасности цифрового рубля
Фото: ru.freepik.com

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила о готовности регулятора приступить к пилотированию цифрового рубля на небольшом числе реальных клиентов, после чего его предложат широкому кругу пользователей. Цифровой рубль, как новая форма национальной валюты России, которую официально может выпускать только ЦБ, должна стать современной и удобной формой расчетов, говорит регулятор. Однако многие считают, что это и форма тотального контроля за любым человеком. 

Отказ от наличности – общемировой тренд, как и создание цифровой формы национальной валюты. Согласно прогнозу Payments Cards & Mobile, совокупно цифровыми кошельками через три года будут пользоваться более 5,2 млрд человек. Для сравнения: в 2022 году показатель находится на уровне 3,4 млрд. Ожидается, что рост превысит 50%. Основная доля придется на развивающиеся страны, которые сейчас перегружены наличными.

Центробанк планирует запустить тестовые операции с цифровым рублем для небольшого круга клиентов российских банков уже в этом году. Сами банки начнут постепенно подключать к платформе цифрового рубля через год.

О том, что такое цифровой рубль, как он будет использоваться, в чем его плюсы и минусы и действительно ли есть опасности в использовании цифрового рубля, объясняют эксперты Пруфы.рф.

Что такое цифровой рубль 

Цифровой рубль — это третья форма рубля. Новую форму валюты можно будет использовать так же, как и наличные деньги, но в цифровой форме. Он будет выпущен Центральным банком России и может использоваться для онлайн- и офлайн-транзакций, в том числе для оплаты товаров и услуг. Люди смогут использовать свои цифровые рубли через мобильные устройства, QR-коды и другие способы. 

Граждане, как и сейчас, смогут самостоятельно выбирать, какую форму рубля использовать — наличную, безналичную или цифровую. Выбор полностью за человеком.  

Для государства цифровой рубль может быть удобен в целях контроля за бюджетными средствами, снижения издержек в бюджетных платежах и упрощения трансграничных расчетов. Для финансового рынка плюсы заключаются в повышении конкуренции на рынке, в создании новых сервисов и новой платежной инфраструктуры. Для населения же указывают следующие плюсы — снижение затрат на операции, повышение доступности финансовых услуг за счет офлайн-режима расчетов, высокий уровень сохранности средств и безопасности.

Это то же самое, что и криптовалюта? 

В Банке России разграничивают понятия цифрового рубля и криптовалюты, заявляя, что последние кардинально отличаются от денег Центрального банка. У криптовалюты нет единого эмитента и не существует единого центра, который нес бы обязательства по ней. Цифровой рубль — это национальное денежное средство, форма национальной валюты. Выпускать цифровые рубли будет сам Банк России.

«Вызывает опасения по поводу конфиденциальности и государственного контроля»

Эксперты Пруфы.рф оценили новую форму рубля и его возможные опасности. 

Директор по маркетингу и прямым продажам ICL Services, кандидат экономических наук Лилия Алеева считает, что, поскольку эта валюта является цифровой, каждая транзакция, совершенная с использованием цифрового рубля, будет регистрироваться в центральной базе данных, к которой может получить доступ правительство. 

«Цифровой рубль вызывает опасения по поводу конфиденциальности и государственного контроля над финансовой жизнью людей. Централизация валюты означает, что правительство потенциально может заморозить или арестовать цифровые рублевые счета. Кроме того, если центральная база данных будет взломана, это может привести к массовой утечке личной финансовой информации

С другой стороны, если бы цифровой рубль использовался для расширения доступа к финансовым услугам и создания новых финансовых продуктов и услуг, это могло бы иметь положительные последствия для экономического роста и развития. Таким образом, цифровой рубль может стать полезным инструментом для повседневных транзакций, но он также вызывает опасения по поводу конфиденциальности и государственного контроля. 

Для правительства и Центрального банка России будет крайне важно разработать цифровой рубль таким образом, чтобы сбалансировать эти опасения с преимуществами цифровой валюты». 

При этом эксперт отмечает, что цифровой рубль вполне может помочь сократить использование наличных денег, а это потенциально уменьшит число случаев уклонения от уплаты налогов и отмывания денег.  

Экономист Всеволод Спивак тоже считает, что в перспективе можно увидеть траекторию движения цифрового рубля к инструменту тотального контроля:

«Будут отслеживаться все экономические транзакции. Это означает практически полную открытость жизни человека в современном обществе. Конечно, у цифрового рубля есть плюсы, но эти плюсы являются следствием тотального контроля».

Есть и другие мнения наших собеседников. Доцент Департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве РФ Михаил Хачатурян отмечает, что цифровизация финансовой системы — это данность сегодняшнего дня и ближайшего будущего в диапазоне 40-50 лет. 

«ЦБ принял вполне «соломоново» решение о том, что цифровой рубль – это не самостоятельная денежная единица, а лишь цифровой эквивалент национальной денежной единицы, имеющий такие же задачи и значение, как наличная или безналичная ее формы. Так как цифровой рубль будет эмитироваться Банком России, то опасности у него будут такие же, как и у остальных форм: риск потери, кражи, мошеннический отъем и так далее.

Из минусов цифрового рубля следует отметить вероятно более длительный период адаптации экономики и общества к его использованию, поскольку термин «цифровая валюта» ассоциируется у большинства с криптовалютами, инструментами почти нерегулируемыми и неконтролируемыми, а отсюда обладающими значительным уровнем риска мошеннических действий». 

Что говорит о тотальной слежке сам регулятор 

ЦБ утверждает, что тотальной слежки за гражданами и их финансами не начнется: объем информации о гражданах при операциях с цифровыми рублями не будет превышать объем информации, который уже установлен по операциям с безналичными рублями. 

  • «Реальные доходы «медианных» россиян будут падать». Почему рубль валится на фоне дорожающей нефти?

  • «Никто не ожидал, что Россия переживет санкции». Экономист объяснил, почему не произошел масштабный финансовый кризис.

  • «Возвращение к эконом-сегменту». Эксперт рассказал, что происходит на рынке недвижимости Уфы. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное