пришлите новость

В России доходы бюджета в январе 2023 года стали на 35% меньше аналогичного периода 2022 года, а траты – на 59% больше

08:54, 07 февраля 2023

Минфин дал предварительную оценку исполнения федерального бюджета за первый месяц нового года

В России доходы бюджета в январе 2023 года стали на 35% меньше аналогичного периода 2022 года, а траты – на 59% больше
Фото: Пруфы.рф

В России в январе 2023 года более чем на треть упали доходы, зато расходы выросли на более чем половину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В понедельник, 6 февраля, Минфин РФ дали предварительную оценку исполнения федбюджета за первый месяц нового года.

Так, объем доходов федерального бюджета в январе 2023 года составил 1,356 трлн рублей, а в январе 2022 года – 2,089 трлн рублей (разница 35%). Нефтегазовые доходы составили 426 млрд рублей и снизились к январю 2022 года на 46%. Минфин объяснил это тем, что были снижены котировки цен на нефть марки Юралс и сокращены объемы экспорта природного газа.

Объем расходов федбюджета, наоборот, увеличился на 59% по сравнению с прошлым годом. В январе 2023 года он составил 3,117 трлн рублей, в январе 2022 – только 1,964 трлн рублей. Связано это с заключением контрактов и авансированием финансирования по отдельным контрактуемым расходам, что также позволит обеспечить более равномерное кассовое исполнение расходов федбюджета в течение года.

Из данный Минфина следует, что в январе дефицит федерального бюджета составил рекордные для этого месяца 1,76 трлн рублей. 

минц.jpg

Таблица: Минфин России

  • Спецоперация на Украине началась 24 февраля 2022 года. После последовали санкции Запада. В частности по установлению предельной цены на российскую нефть и нефтепродукты. Президент РФ запретил экспорт нефти по потолку цен с 1 февраля 2023 года.
  • Эксперты спрогнозировали, что будет дальше с рублем.
  • Экономист Наталья Зубаревич рассказала о том, почему в России нельзя победить бедность.

Подписывайтесь на Пруфы.рф в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Башкирии.

Если вам понравился материал, поддержите нас донатами.
Это просто и безопасно.

ПОДЕЛИТЬСЯ