пришлите новость

НеСчастье работать дома. Число вахтовиков в Башкортостане в шесть раз больше, чем в Татарстане. Разбор экономиста

10:03, 19 апреля 2022

Республика входит в десятку регионов страны, чьи жители предпочитают работать на стороне

НеСчастье работать дома. Число вахтовиков в Башкортостане в шесть раз больше, чем в Татарстане. Разбор экономиста
Фото: pixabay.com

Миграционная активность населения Башкирии растет, и это формирует новые реалии современного мира. С одной стороны, то, что жители ездят работать в другие регионы, говорит о том, что в республике низкие зарплаты. Но, с другой стороны, возможность подработать у соседей сдерживает людей от окончательного переезда из республики.

Эксперт Пруфы.рф, экономист Рустем Шайахметов проанализировал, сколько, куда и за какими зарплатами уезжают работать жители нашей республики.

Масштабы проблемы в цифрах

За последние 10 лет, с 2011 по 2021 года, число вахтовиков (назовем так обобщенно тех, кто ездит работать в другие регионы) выросло в полтора раза и составило в прошлом году 166,5 тысячи человек. Это население такого города, как Салават. Причем в последние пандемийные два года, когда предпринимательская активность снизилась, численность вахтовиков увеличилась на 6 тысяч (4%).

Число вахтовиков.png

Источник: Росстат

Посмотрим, как мы выглядим в сравнении с другими субъектами РФ. Для этого возьмем показатель доли вахтовиков в общей численности занятого населения региона. В прошлом году в Башкирии он составил 9,1%. С такой долей трудящихся за пределами региона мы входим в десятку антилидеров РФ. В первую тройку входят Московская (едут в Москву), Ленинградская область (едут в Санкт-Петербург) и Адыгея (жители маленькой республики чаще всего работают на территории Краснодарского края).

Доля выезжающих на работу в другие субъекты Федерации в 2021 году

доли вахтовиков.png

Источник: Росстат

А вот как выглядит рейтинг Приволжского федерального округа по абсолютному числу выезжающих работать за пределы региона (не из расчета на количество населения).

Башкирия на первом месте. Её доля в общей численности вахтовиков ПФО составляет 26%, в то время как доля в общей численности рабочей силы Приволжского федерального округа – 13%. То есть – удельный вес работающих за пределами республики в два раза выше, чем в среднем в ПФО.

Антирейтинг.png

Источник: Росстат

Куда едут работать жители Башкирии?

Основная часть жителей Башкирии работает в Тюменской области – 113,7 тысячи человек (68%). Их доля в общей численности российских трудовых мигрантов в этой области составляет 30%.

Значительно присутствие наших работников и в Челябинской области – 7,6 тысячи человек (57% от числа российских трудовых мигрантов в регионе).

В Оренбургской области жители нашей республики составляют 42% работников из других российских регионов.

Отсутствие рабочих мест в районах, прилегающих к Свердловской, Челябинской и Оренбургской областям стимулирует жителей искать работу у соседей.

За какими зарплатами уезжают вахтовики?

В следующей таблице цифры, какие зарплаты получают уехавшие работать в другие регионы жители Башкирии.

Жители Башкирии, работавшие в 2021 году в другом субъекте РФ

зарплаты вахтовиков.png

Источник: Росстат

А к нам едут работать?

В Башкирии в прошлом году из других регионов работало 9,6 тысячи человек, по данному показателю республика занимает 4 место. На первом месте Татарстан – туда приезжали 34,5 тысячи человек. Это в 3,6 раза больше, чем у нас. Доля работающих в Татарстане российских трудовых мигрантов в общем количестве вахтовиков в регионах ПФО составляет 34,5%.

диаграмма.png

Источник: Росстат

Одним из показателей, определяющим благополучие в регионе на рынке труда, является баланс (сальдо) трудовой миграции – то есть соотношение выезжающих на работу в другие регионы и въезжающих в него. В ПФО Татарстан является единственным субъектом, где наблюдается положительное сальдо. В Башкортостане численность работников из других регионов в 17,3 раза меньше жителей, выехавших работать в другие российские регионы.

Трудовая миграция в Приволжском федеральном округе, 2021 год

Сальдо.png

Источник: Росстат

Рустем Шайахметов подытоживает, что существующие дисбалансы на рынке труда Башкирии негативно влияют на социальную ситуацию в республике. Это касается воспитания подрастающего поколения, разрушения семейных отношений, эффективности экономического развития территорий региона.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное