пришлите новость

«Тогда начнется и доллар по 500, и очереди за сахаром»: экономист Всеволод Спивак – о прогнозах на будущее

16:30, 28 февраля 2022

Публикуем мнение эксперта

«Тогда начнется и доллар по 500, и очереди за сахаром»: экономист Всеволод Спивак – о прогнозах на будущее
Всеволод Спивак

Экономист Всеволод Спивак рассказал, как видит ситуацию в экономике по миру и сделал прогнозы. Сегодня, 28 февраля, он написал их у себя в соцсетях.

Напомним, 22 февраля президент России признал независимость ДНР и ЛНР, 24 февраля началась спецоперация на Украине. Из-за ситуации на Украине на Россию посыпались проблемы.

Вот что, по мнению эксперта, происходит сейчас в России. 

– На валютном и фондовом рынке настроения панические. С другой стороны, сейчас экономика целиком и полностью зависит не от макроэкономических показателей, а от политических решений. С точки зрения резервов ЦБ и торгового баланса, все выглядит не катастрофично. Более того, кажется, что торговый баланс будет улучшаться, так как от газа в пределах года-двух отказаться Европе не получится, а по нефти будут потери, но при текущих курсах некритичные. При этом сократятся валютные затраты на туризм и приобретение зарубежных товаров. Надеюсь, что затруднят вывод капитала за рубеж.

ЦБ вливает огромные деньги для сохранения ликвидности в банковскую систему, что вызывает риски сваливания в инфляцию, но это пока еще не диагноз. Масса виртуальных денег уже «спалилось».

Для того чтобы уменьшить спекуляции и удержать инфляцию, ЦБ повышает ключевую ставку до 20%. Если эта ставка продержится сколько-нибудь значимое время, то реальный сектор экономики не сможет вообще рассчитывать на привлеченные средства, а обслуживать текущие платежи придется. 

Кажется, что ЦБ, исходя из политической целесообразности, сейчас может установить любой адекватный курс доллара в диапазоне от 70 до 150 рублей. Если смотреть прошлые попытки играть на рост доллара, ЦБ дает краткосрочно курсу доллара  подняться и потом наказывает тех, кто играет против рублей. Мне кажется, после преодоления паники  наиболее адекватным был бы диапазон 80-90 рублей по доллару. Естественно, что если боевые действия продлятся еще больше недели-двух, то все экономические расчеты могут полететь к черту вместе со всей рациональностью.

На фондовом рынке сгорела огромная масса средств и в реальном выражении прежние курсы ценных бумаг могут не вернуться на прежний уровень очень долго (а может, и никогда). Обидно, что в прошлом году многие обычные россияне зашли в ценные бумаги, и этот опыт для них оказался очень дорогим. Подозреваю, что многих «вынесло» на маржин-коллах.

Краткосрочно будут перебои с поставками импортной продукции: никто не знает теперь ни как считать курсы, ни как безопасно платить. Если со SWIFT заблокируют жестко (частичная блокировка, о которой сейчас громко заявляют – это профанация), небольшие импортеры должны будут учиться платить как-то по-новому. Но это технически решаемо.

Но в долгосрочной перспективе, конечно, то, что происходит, может иметь и такие последствия, близкие к катастрофичным: падение доходов, отсутствие инвестиций, полная блокада технологий. А через год-два-три, когда Европа технически сможет отказаться от российского газа, а цены на другие ресурсы (нефть, металлы, лес, пшеница и т. д.) вполне могут упасть. А если больше своих продуктов, которые можно будет продать на экспорт, российская экономика производить не будет, тогда может и начнется и доллар по 500, и очереди за сахаром.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное