пришлите новость

«Ситуация неприятная, но катастрофой не станет»: премьер-министр правительства Башкирии – об отключении от SWIFT

11:43, 28 февраля 2022

Андрей Назаров объяснил, что это такое и чем это грозит для россиян

«Ситуация неприятная, но катастрофой не станет»: премьер-министр правительства Башкирии – об отключении от SWIFT
Фото: ria.ru

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров у себя в соцсетях объяснил, что же такое SWIFT и что нас ожидает при его отключении.

– Ситуация, конечно, неприятная, но катастрофой не станет, – считает он.

Что такое SWIFT?

«Это глобальная система оперативного информационного обмена между банками, благодаря которой операции проходят быстро и с минимальной комиссией. То есть это что-то вроде межбанковского интернета», – объяснил премьер-министр.

SWIFT отключают от всех банков России?

По словам Назарова, лишь некоторым российским банкам с государственным участием угрожают отключением SWIFT уже в ближайшее время. Полностью отключать Россию от SWIFT невыгодно.

«Это может существенно ударить по самой системе SWIFT и повысить вероятность появления ее альтернатив. Поэтому сейчас речи о полном отключении нашей страны не идет – рикошет по мировому бизнесу будет сильным, в том числе и в части расчетов за энергоресурсы. А мы получаем мотивацию к укреплению позиций отечественной финансовой системы, более активному ее продвижению как независимого и эффективного инструмента, в частности для других стран», – заявил Назаров.

Есть ли альтернативы SWIFT?

По словам Назарова, России угрожают отключением от SWIFT уже давно, так что РФ воспринимает эти угрозы как вызов.

«Альтернативы SWIFT, конечно, есть – различные методы электронной коммуникации, но передача данных по ним занимает больше времени и может оказаться более затратной. Также с 2014 года у нас в стране функционирует собственный аналог – система передачи финансовых сообщений (СПФС), – сообщил премьер-министр. – Она была создана как раз для финансовой безопасности на случай подобной ситуации. Сейчас в ней свыше 300 участников, в том числе банки Беларуси, Армении, Киргизии, Таджикистана и Кубы. Ведутся переговоры о взаимодействии с китайской системой. Это, конечно, не полноценная замена, но позволит адаптироваться к новым реалиям».

 

Чем отключение для нас обернется?

Как указал Назаров, по оценкам экспертов, наиболее сложно будет именно крупным российским госкомпаниями.

«Их взаимодействие с зарубежными партнерами в инвестиционном, технологическом и энергетическом секторах будет затруднено, а это невыгодно всем сторонам. Поэтому можно предположить, что участники достаточно быстро найдут способы обхода санкций», – считает Назаров.

А для простых жителей, по его мнению, и региональных экономик отключение не станет серьезным препятствием.

«Внутренние операции давно осуществляются по стандартам СПФС. Пенсии, социальные выплаты, зарплаты проводятся в рублях и через СПФС, многие организации включены в российскую платежную систему «Мир», так что процессы должны идти в штатном режиме. С привычными населению платежами все будет в порядке, но могут возникнуть сложности при расчетах с зарубежными контрагентами, и в первые дни после отключения сроки обработки операций могут увеличиться», – сказал Назаров.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное