пришлите новость

«Я против точечной стройки, саун и проституток». Чем удивил уфимский депутат-застройщик Баутский?

12:18, 05 марта 2021

Владелец строительной компании высказался о своих скандальных объектах и объяснил, почему прокуратура купила у него квартиры по цене ниже рыночной

«Я против точечной стройки, саун и проституток». Чем удивил уфимский депутат-застройщик Баутский?
Баутский Александр Олегович - депутат Горсовета Уфы, владеет рядом других строительных фирм – ООО «БАТЭС», ООО «БСК РЕАЛ-ЭСТЕЙТ» / Фото: Дмитрий Колпаков / Коммерсантъ

Депутат Горсовета Уфы и владелец строительной компании ООО «БСК Реал-Эстейт» Александр Баутский, возводящей «свечку» на месте детской площадки возле Красинского рынка, 4 марта в эфире «Эха Москвы в Уфе» неожиданно заявил, что он противник точечных застроек.

Также он прокомментировал критику застройщиков главой Башкирии Радием Хабировым и высказался о планируемой на Октябрьской революции пешеходной улице, заявив, что половину центра Уфы можно снести.

О прокурорских квартирах в ЖК «Красинском» (где в сентябре 2019 года были закуплены две жилплощади по 100 квадратных метров каждая по цене ниже рыночной)

– Для меня это удивительно… Я не знал, кто там будет жить – чиновники, прокуратура… Дело в том, что администрация города обращается к застройщику с вопросом выделения квартир по ценам госконтракта. Я посчитал для себя возможным дать две квартиры по социальным ценам, а не по себестоимости. Государственный институт экспертиз проводит экспертизу и устанавливает цену контракта, говорит, что мы по этой цене можем купить. Мы не знаем, кто купит квартиры…

photo_2021-03-04_16-07-15.jpg

Точечная застройка на месте бывшей детской площадки и парковки впритык к Красинскому рынку

О точечной застройке

У нас в градостроительном кодексе нет понимания точечной застройки. Я против такого и каждый строитель против.

«Красинский» – это не точечная застройка, а реконструкция квартала, это снос всех домов. Я слышал больше всего нареканий там от жителей общежития. Я им говорил: товарищи, потерпите, скоро здесь будут и скамейки, и паркинг, и газон, но нужно потерпеть.

Условия жизни в этом общежитии, поверьте, оставляют желать лучшего. Я бы перевел внимание жителей общежития на задний двор, где у них находится сауна. Там женщины с низкой социальной ориентацией… Там это системно происходит. Я написал в прокуратуру как депутат, чтобы обратили на данный объект внимание. Но самое главное даже не это, а то, что объект на 4 этажа перекрывает пожарные выходы этого общежития. Если будет пожар, жители выбежать не смогут. Они будут с 5 этажа прыгать с крыши.



И они говорят про то, что Баутский строит спортивный зал в 18 метрах от общежития. В 18 метрах! Объект, где есть разворотная площадка для пожарных машин, отдельный подход.

По Красина хочу еще раз сказать, физкультурный комплекс будет сделан, на месте Красинского рынка будет построено два детских сада, в квартале будет поликлиника.

Дорогие мои, люди, потерпите, пожалуйста, еще немножко. Ровно через три года в этом квартале все будет сделано.

О расселении домов возле ЖК «Красинский»

По дому Зенцова, 81а/16 есть решение суда, согласно которому жителей расселяет администрация города по представлению прокуратуры. Дом включен в программу расселения на 2021 год. Я не расселяю данный дом, а только компенсирую затратную часть.

Остальные дома пока включены в список аварийных: Зенцова, 96/1, 104 и 20. Произведены изъятия земельных участков для муниципальных нужд по адресам: ул. Зенцова, 96/1, 104 и 20, 22. Люди опротестовывали эти решения. На сегодня мы только вышли из судов по данной земле. Поэтому снос я пока не производил, потому что нужно выплатить компенсации за земли и строения.

a082f71f-7699-44c0-8074-7c45af2fafde.jpg

Ветхие дома на фоне новостроек, где купили квартиры прокуроры. Дом по Зенцова, 81а/16 - справа, окрашенный в зеленый цвет

О Хабирове, который против точечной застройки

Мы за последнее время увидели внимание к себе. Радий Хабиров, вероятно, уже вошел в строительный рынок Уфы и теперь понимает, что нужно и где сделать в городе. Это не лесть.

По Носкову и ПСК-6 (стройка на улице Шота Руставели) вопрос такой – государство выделило площадку, законы позволяют произвести постройку. А вот с точки зрения человеческого понимания, конечно, я тоже за людей. Мне было бы неприятно, если бы около моего дома строили 40 этажей. Это выходит за рамки архитектуры с точки зрения человеческого фактора.

У Носкова все законно, к сожалению. Я сам тут на двух досках стою.



О строительстве в чистом поле

Строить в полях, где нет ничего, – не мое. Для меня процесс борьбы, суды – он самый главный, наверно. Это подготовка к строительству. В Уфе много мест под строительство: улицы Чернышевского, Кирова, половина старой Уфы, где надо застраивать, Кооперативная поляна, Старое Сипайлово…

О себестоимости квадратного метра

Себестоимость строительства в Уфе приближается к 60 (58 800) тысячам рублей за квадратный метр. Пройдет год и квадрат будет стоить 1000 долларов. Когда-то было 200 долларов. Учитывая, что на каждой процентовке мы должны заработать не меньше 20%, то выходит, что 80-84 тысячи рублей должен стоить «квадрат».

О сносе памятников архитектуры

Я в центре города все бы сделал быстро. Я не против сноса памятников архитектуры. У меня на Зенцова один из домов – памятник, он будет сохранен, реконструирован и в нем откроется поликлиника, которая будет передана муниципалитету. Это все согласно последнему проекту программы межевания территории.

По поводу улицы Октябрьской революции: очень большие деньги требуются, чтобы сделать ее пешеходной. Уфу я обозначаю по форме гантели. Я говорю свое субъективное мнение – для пешеходной улицы я бы выбрал ту, которая параллельно гантели находится, а не перпендикулярно ей. Чисто по геометрическим соображениям. У нас и так выездов нет.

На первый взгляд сложно воспринимается – 5 млрд для приведения улицы в соответствие. Я не понимаю, что там сейчас можно сделать. Я бы понимал, если бы правую часть отдали застройщику. Если б левую часть отдали под элитки – 5-6 этажей. Это бизнес должен прийти, там не нужно брать деньги у государства. Тут надо дать какому-то застройщику спроектировать это.



О «садике Баутского» (который должен был быть построен застройщиком за счет преференций на землю)

В 2010 году был заключен договор с городом на строительство 4 домов и детского сада. Договор заключала фирма «Стройтехмонтаж» в лице Дементьевой Ирины, мэром был Качкаев. Детский сад передавался вместе с квартирами (всего было 8 квартир). В 2012 году изменились условия. Тогда вышло распоряжение Качкаева, в котором говорилось, что с учетом изменения экономической ситуации не передавать эти квартиры, а все усилия направить на детский сад. В 2013 году повторно изменились экономические условия – практически на 90% подорожал материал.

С администрацией много раз пытались найти точки соприкосновения. Но не находили. Одна из точек была такой: муниципальному учреждению право подключения инженерных сетей дается бесплатно. Транзитное строительство сетей к садику дается бесплатно. Жилой комплекс и садик – это две разные сети.

Бывшее руководство города сказало, что готово компенсировать технические условия, строительство. За три года содержания этого объекта было написано шесть писем, чтобы садик забрали незавершенным. Три года садик был никому не нужен, по прошествии этих лет Дементьева обратилась в Арбитражный суд и признала объект незавершенного строительства своей собственностью. Администрация тогда сказала: мы не собираемся в бюджет включать затраты по строительству сетей.

Я об этом садике вспомнил, когда Радий Фаритович собрал всех и сказал, что есть такой застройщик Баутский, который максимально строит в городе и должен уделить внимание завершению строительства этого детского сада.

Как только садик стал собственностью Дементьевой, сразу возник вопрос: почему так? Не берете объект незавершенного строительства, застройщик принимает его на себя и начинает привлекать бизнес, пытается сделать садик частным. По условиям договора, которым торговался детсад, там вроде должно было оставаться 20 муниципальных мест. Это одна группа. 11 групп должны были стать частными. Мне была дана команда ныне покойным мэром Ульфатом Мансуровичем найти инвестора и любыми путями достроить садик.

Появляется инвестор – Бойнов Юрий. И он берет детсад с условием, что это будет его бизнес. Администрация дает добро: обязательства практически были выполнены, но оставались огромные недоделки, не хватало оборудования. Мы его получили позже.

Потом садик выкупил бюджет, у инвестора не срослось с частным бизнесом, и он написал письма с предложением купить у него объект. Минобр откликнулся. Через неделю приехала московская комиссия, они сказали, что готовы купить по госконтракту садик за 180 млн рублей. Я не думаю, что в закупке принимал участие Хабиров. Думаю, решение было принято на уровне Минобра.

Если бы предыдущее руководство пошло на допсоглашение и выплатило эти несчастные 30 млн рублей на строительство инженерных сетей и техусловий, приняло бы этот объект в том виде, какой есть, вопроса бы сейчас этого не было. Администрация Филиппова-Ялалова, я считаю, действовала не по-государственному.
Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное