фото:ProUfu.ru
Михаило-Архангельский храм находится в селе Архангельское и считается одним из старейших в республике. До революции храм процветал. Белокаменный красавец с золочеными куполами был местом, где люди очищали свои души.
По словам Василия Романова, это уникальный объект, имеющий очень интересную историю. В семье настоятеля этого храма Симеона Саблукова в 1880 году родился будущий востоковед, профессор Казанской духовной академии, исследователь ислама, автор первого перевода опубликованного Корана с арабского на русский язык Гордий Саблуков. Рядом с храмом находился единственный в стране памятник в честь отмены крепостного права в России в 1861 году. Таким образом, храму более двухсот лет.
Пять лет назад прихожане обратились в благотворительный фонд «Урал». На выделенные фондом средства были проведены ремонтные работы по восстановлению цоколя здания, также часть из них была направлена на изготовление купола и креста.
Финансовые средства изыскиваются разными способами. Хождение по мукам продолжается целых 10 лет. Самое печальное, что за все эти годы Василий Романов ни разу не попал на прием к высоким чинам республики.
Первый раз он записался к экс-главе республики Рустэму Хамитову. Его поставили в очередь, но на прием так и не пригласили. Сейчас он написал обращение врио главы Башкирии Радию Хабирову. Он также просил принять его вице-премьера Правительства республики Ленару Иванову. «Об этой проблеме знают буквально все», − говорит Василий Михайлович. В храме побывал и Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, он провел даже торжественное богослужение. Были письма-ходатайства от депутатов Госдумы Зугуры Рахматуллиной, Павла Качкаева, председателя Совета ГКЛ при главе РБ Вячеслава Пяткова, главного федерального инспектора по РБ Михаила Закомалдина, от депутата Госсобрания Булата Асадуллина, депутатов районного совета Архангельского района. «Печально: подключили таких людей, но чиновникам все равно, даже просьбы народных избирателей остается без ответа. Видимо сумма совсем непосильная», − говорит Василий Михайлович.
По информации Управления по государственной охране культурного наследия РБ, этот храм является выявленным объектом культурного наследия. По закону объекты культурного наследия федерального, регионального, местного значения и выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране. По нашему журналистскому запросу в Управление было дано разъяснение, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от 03.08.2009 года, собственником данного объекта является приход Михаило-Архангельского храма села Архангельское Уфимской епархии Московского Патриархата. За техническое состояние, поддержание здания в надлежащем виде, в том числе проведение противоаварийных работ несет ответственность законный собственник.
По данному обращению депутат направила три письма об оказании спонсорской помощи: генеральному директору ООО «Промтехстрой» В.А. Гимазетдинову, генеральному директору «Газпром трансгаз Уфа» Ш.Г. Шарипову и депутату Госдумы РФ, меценанту С.А Веремеенко. Ответ на данный момент получен от генерального директора «Газпром трансгаз Уфа» Ш.Г. Шарипова, где указывается, что спонсорская помощь предприятия в первую очередь направлена на системную поддержку лиц с ограниченными возможностями здоровья, для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на культуру и спорт детей и подростков. Помочь можно, только учитывая финансовые возможности, доходы и затраты предприятия.
По словам депутата Зугуры Рахматуллиной, вопрос этот остается на контроле, и оказание всевозможной помощи будет продолжено.
Архитекторы-реставраторы, осмотревшие здание, дали следующее заключение: «Храмы XVIII века в России −большая редкость, поэтому восстановление церкви Михаила Архангельского должно стать значительным событием в деле сохранения объекта историко-культурного наследия и возрождения старого села, основанного при медноделательном заводе. Храм подлежит восстановлению в исторически достоверном виде». Проектно-сметная стоимость здания определена более чем на семь миллионов рублей.
По словам протоирея прихода Евгения Коробкова, на первом этапе нужно найти средства на проектно-сметную документацию: «Без этого не будет движения дальше, − говорит батюшка. − А на втором этапе уже будем работать над самой реконструкцией здания».
История сложная и порядком затянувшаяся. Люди ходят по инстанциям, пишут, ходатайствуют, но истинной заинтересованности нигде и не у кого не находят. А историческая ценность, архитектурный памятник, востребованный прихожанами храм, годами стоит в полуразрушенном состоянии. Архангельский храм может стать местом паломничества православных, привлечь в республику немалые средства от туризма. Перемены к лучшему помогут и местному бюджету. Ведь район хоть и близко расположен к столице, не имеет ни фабрик, ни заводов. Конечно, нам бы не хотелось оставлять людей, живо заинтересованных в восстановление храма один на один с этой, столь затянувшейся проблемой. Все-таки хочется, чтобы людей услышали.
Материал подготовила Гузель Абсалямова.