пришлите новость

Синтез башкирской мелодии, хип-хопа и джаза: все о фестивале «БашкортARTстан»

14:05, 15 мая 2019

Рассказываем, почему стоить сходить на Международный фестиваль современного искусства «БашкортARTстан».

Синтез башкирской мелодии, хип-хопа и джаза: все о фестивале «БашкортARTстан»

Май и июнь принесут немало сюрпризов для увлеченных искусством жителей Башкортостана. 23 мая начнется VII Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлык», а с 12 по 15 июня в Уфе пройдет фестиваль искусств «Сердце Евразии». Завершится культурный марафон 29 июня фестивалем уличной культуры Mega Urban Fest. Но фестивальным пионером станет «БашкортARTстан», который вобрал в себя сразу несколько направлений искусства – изобразительное, музыкальное, хореографическое и кинематографическое.

Фестиваль начнется 18 мая в 12:00 в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» с выставки «Портрет столицы» и с выставки, на которой дети с ограниченными возможностями здоровья представят свои творческие работы. В этот же день в ЦСИ «Облака» пройдет персональная выставка Елены Веревкиной (16:00), а уже вечером перед Музеем современного искусства с перформанса начнется акция «Ночь музеев».

— В Уфе нет фестивалей профессионального искусства. Искусство сегодня не является социальным фактом и не играет роль социального лифта. Талантливые молодые ребята из районов практически потеряли возможность проявить себя и достигнуть высот. Зато нет идеологических рамок, и потому культура стала разнообразной. Если мы будем классическое искусство воспринимать только в его первозданном виде, станем жить как в музее. Потому фестиваль станет некой провокацией, даже неким бунтом, — рассказал один из организаторов композитор Азамат Хасаншин.

60477138_10211432935258149_5317064904224538624_n.jpg

Организаторы фестиваля В. Пегов, Р. Сулейманов, А. Хасаншин. Фото: facebook.com/aygul.rashitova.5

Самым насыщенным днем станет 19 мая. В 12:00 в здании «Альянс Франсез» откроется персональная выставка Ольги Фроловой. В 12:30 там же пройдет концепт-семинар «Проблемы восприятия современного искусства», в 16:00 в Концертном зале им. Ф. Шаляпина состоится уникальный концерт современной музыки Франции и Башкортостана, а в 21:00 в Уфимском джаз-клубе ценителей французского джаза ждет выступление группы «Marthe».

На следующий день кинотеатр «Родина» приглашает уфимцев на «Киноночь», где можно насладиться не только шедеврами мирового кинематографа, но и фильмами молодых режиссеров Башкортостана (с 22:00 по 01:00). Работы юных талантов можно оценить и во время концерта 21 мая, где премьерные музыкальные сочинения композиторов объединят в один трек. Услышать его можно будет только в этот день в Концертном зале им. Ф. Шаляпина, где также выступят артисты Национального симфонического оркестра РБ.

— Ведомства республики, отвечающие за культуру, строго контролируются. «БашкортARTстан» является некой отдушиной при таком казусе. На фестивале вы услышите и увидите только премьерные материалы, что особенно прекрасно! Пользуясь случаем, хочу пригласить уфимцев и гостей столицы на свой мастер-класс в рамках проекта Fluxus Event в ГКЗ «Башкортостан». Это будет музыкальная психотерапия, участникам завяжут глаза, я буду ломать музыкальные инструменты… Раскрывать все карты не стану, просто приходите, — рассказал скрипач Рустэм Сулейманов, организатор фестиваля.

Одной из задач фестиваля является выявление и поддержка тенденций обновления сферы искусства и культуры Башкортостана, поэтому был придуман этно-фьюжн-рок проект «Kozgon» под руководством солиста группы «Via Chappa» Ильи Тавлиярова (Патрик). По его словам, они с Азаматом Хасаншином совместили башкирские народные мелодии (оҙон көй), хип-хоп, арт-рок и джаз и попытались вдохнуть в традиционную этническую музыку новые веяния.

— Людей, умеющих исполнять оҙон көй и понимающих это искусство, с каждым днем становится все меньше. Эти песни прекрасны, они создают нашу этническую идентичность. Если оставить их в неизменном виде, то они мумифицируются. Поэтому мы хотим вытащить эту этническую символику, преобразовать и придать ей новое звучание, — прокомментировал Азамат Данилович.

60352708_2378713562195387_1662305171373293568_n.jpg

24 мая в пространстве «Арт-Квадрат» художники Влад Пегов, Камиль Бузыкаев, Дмитрий Павлов, Джалиль Сулейманов и Александр Соболев организуют перформанс «Оригинал и копия». 25 мая в 18:00 пройдет премьерный показ хореографических спектаклей от Всероссийской лаборатории молодых композиторов, хореографов и танцоров. Сразу после этого в ГКЗ «Башкортостан» пройдет круглый стол по итогам фестиваля.

9 июня фестиваль приедет в Бирск, где состоится выставка китайских и башкирских художников и оpen air классической, этно-фольклорной и джазовой музыки. А завершится «БашкортARTстан» 12 июня в Уфе jam session в ЦСИ «Облака».

Важно отметить, что вход абсолютно на все мероприятия фестиваля будет бесплатным.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное