Ученые исследовали керны или образцы горных пород с шельфа моря Амундсена в Западной Антарктиде и нашли отложения из двух разных периодов. Более древние слои датируются серединой мелового периода — около 85 миллионов лет назад — и содержат окаменелости, споры и пыльцу из умеренного тропического леса.
Более поздние верхние слои, возраст которых составляет от 34 до 44 миллионов лет, состоят преимущественно из песка среднего и позднего эоцена. По информации ученых, им удалось найти скрытый подо льдами рельеф, похожий на структуру системы дельты реки.
Гипотезу подтвердили биогеохимические данные пород. Выяснилось, что экосистема получала значительный вклад органического и силикатного материала, переносимого реками. Анализ также выявил, что отложения второго слоя могут быть остатками болот, которые некогда соединялись реками и ручьями. По оценкам исследователей, протяженность этой речной системы могла превышать 1,5 тыс. километров.