Суд Уфы оштрафовал рэпера Face* за нарушение закона об иноагентах

9:07 15 августа 2023 Автор: Кристина ИВАНОВА
Музыканту выписали штраф на 30 тысяч рублей

Фото: vk.com/face*

Рэпера Face* оштрафовали на 30 тыс. рублей за непредоставление отчета о своей деятельности как лица-иноагента. Об этом сообщили в понедельник вечером, 14 августа, в пресс-службе Кировского районного суда.

«Иван Дремин* признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ», – указано в пресс-релизе.
Постановление еще не вступило в законную силу.

26-летний Иван Дремин (Face) – один из самых известных рэперов, родившихся в Уфе. Рос он в обычной семье в многоэтажном доме на улице Авроры, занимался боксом и увлекался рэпом. Помимо музыки, участвовал и в политической жизни общества: выступал на оппозиционных митингах в Москве и поддерживал защитников Куштау от разработки содовой компанией в августе 2020 года. 

– Я – гражданин России, я там родился, я прожил 25 лет там. У меня в свидетельстве о рождении обоих родителей написано «русский». Я учился там 11 лет в школе, ходил там на бокс, даже второе место по Башкирии занял. Я к тому, что я там жизнь прожил, – заявил музыкант на одном из концертов.


* физическое лицо, выполняющее функции СМИ-иностранного агента, иноагент.