пришлите новость

Уфа революционная: в честь каких террористов, убийц, героев и политических деятелей названы улицы города

16:40, 26 января 2023

Рассказываем обо всех, чьи имена можно найти на карте башкирской столицы

Уфа революционная: в честь каких террористов, убийц, героев и политических деятелей названы улицы города
Фото: pixabay.com

Уфа – большой город. В столице Башкирии – около 1,5 тыс. всевозможных улиц, многие из которых названы в честь известных людей. При этом большинство названий появилось именно в Советское время, когда почитались революционеры и цареубийцы. Но время изменилось, ценности стали другими, и наследие многих деятелей, любимых в СССР, теперь даже иногда вызывает вопросы.

Здесь рассказываем, кем же были Сунь Ятсен, Иван Якутов, Александр Цюрупа и другие исторические личности, увековеченные в названиях улиц нашего города.

Важные лица революции

Среди уфимских улиц есть те, что названы в честь главных теоретиков социализма – немцев из XIX века Карла Маркса и Фридриха Энгельса, выступавших за установление коммунизма во всем мире. Также в Уфе увековечили память лидера СССР – первого социалистического государства – Владимира Ленина. Кроме того, улица Ульяновых названа в честь родительской семьи Владимира Ильича. Отец Ленина был директором народных училищ Симбирской губернии, мать – учительница начальных классов, сестры – революционерками, одного брата казнили за покушение на Александра III, другой стал врачом.

Также в Уфе есть улицы, носящие имена известных политиков, например, номинального главы государства РСФСР и СССР Михаила Калинина, занимавшего свою должность целых 27 лет, а также создателя советской Донецко-Криворожской Республики, товарища Артёма (Федора Сергеева), близкого друга Кирова и Сталина.

Красный террор

Многие названия уфимских улиц напоминают жителям столицы о кровавых страницах нашей истории. Скажем, об эпохе красного террора, политики времен Гражданской войны, которая разрешала без суда расстреливать людей, связанных с белогвардейцами. По оценкам специалистов, в этот период от рук большевиков пострадало до 2 млн жертв. Ввели террор после покушения на Ленина и убийства председателя Петроградской Чрезвычайной Комиссии Моисея Урицкого – видного политика в Петрограде, одного из руководителей восстания там. В Уфе теперь есть улица с его именем. Основателем и руководителем ВЧК, которая и боролась с «контрреволюцией» на территории страны, был Феликс Дзержинский.

Красный террор был принят по предложению Якова Свердлова, который после покушения на Ленина фактически возглавлял партию. Приписывают Свердлову и другие «подвиги»: его называют одним из организаторов убийства императорской семьи, расказачивания, и фактически считают одним из отцов братоубийственной Гражданской войны. Вписать свое имя в историю он успел за короткие 33 года жизни, из которых 12 лет просидел в тюрьмах и ссылках, как и многие другие революционеры. Например, теоретик анархизма Петр Кропоткин тоже несколько лет провел в заключении – он отбывал наказание в Петропавловской крепости, но заболел цингой и был переведен в госпиталь, откуда смог сбежать, потом переселился в Швейцарию. Кропоткин, кстати, еще и ученый – он читал сенсационные доклады о ледниковом периоде. В Уфе есть небольшая улица, носящая и его имя.

Времена репрессий

Любимец Сталина Сергей Киров – еще один политик, в честь которого в Уфе названа улица. Его убийство стало поводом для начала массовых репрессий в СССР в 30-е годы XX века. Известен своей смертью также руководитель большевиков Закавказья Степан Шаумян. Он был одним из 26 бакинских комиссаров, расстрелянных англичанами в 1918 году. Память о нем увековечили в названии сипайловской улицы.

Также в Уфе есть улица маршала Климента Ворошилова, бывшего одним из организаторов сталинских репрессий. В честь этого советского военачальника был утвержден знак для метких военных – «Ворошиловский стрелок». После выхода одноименного фильма в 90-е годы «ворошиловскими стрелками» стали называть вершителей самосуда.

Безымянный.jpg

Кадр из фильма «Ворошиловский стрелок», 1999 год

Упомянем имя еще одного человека, которого одни считали предателем, другие героем – 16-летнего Павлика Морозова. Это мальчик, свидетельствовавший против собственного отца. Правда, в этой истории не все так однозначно. Причиной задержания Трофима Морозова на самом деле были показания крестьян, а мальчик просто выступал одним из свидетелей – при этом информацию выдал скудную.

Убийцы и террористы

В названиях улиц Уфы увековечены и имена довольно жестоких личностей. Одна из наиболее известных – Софья Перовская. Она была членом партии «Народная воля» и участвовала в убийстве императора России Александра II – освободителя крестьян. 1 марта 1881 года террористка махнула платком, подав сигнал своим сообщникам, и в карету императора бросили бомбу. Причем Перовская – это дворянка из довольно состоятельной семьи, ее отец был губернатором Петербурга, потом – членом совета министерства внутренних дел. Однако она выбрала для себя другой путь.

Александра II к тому моменту пытались убить уже шесть раз. В Черниковке есть улица с именем одного из участников покушения на Александра II в Зимнем дворце, где был устроен взрыв, – Андрея Желябова.

Нигилист Сергей Нехаев – значимая личность в истории литературы. Его преступление вдохновило писателя Михаила Достоевского на создание романа «Бесы». Нечаев был организатором тайного общества «Народная расправа», члены которого убили своего же. Группа планировала расклеить листовки в Петровской академии во время студенческих волнений, но 23-летний студент Иван Иванов выступил против – боялся, что академию закроют. Нечаев решил сплотить группу убийством Иванова.

Революционеры Пётр Гузаков и чекист Дмитрий Чудинов также удостоены памяти. Оба известны тем, что конвоировали последнего императора России Николая II из Тобольска в Екатеринбург, где он позже был убит. Петра Войкова же подозревают в принятии решения об убийстве этого императора. Войков был террористом – устраивал покушения на полицмейстера, градоначальника. Егор Сазонов – террорист, который убил бомбой министра внутренних дел Вячеслава Плеве.

Товарищи коммунисты и марксисты из других стран

Любили в СССР и видных политических деятелей-единомышленников из-за границы. Так, интересное название носит в Уфе улица Сун-Ят-Сена. Сунь Ятсен – китайский революционер-демократ, который стал первым президентом Китайской Республики. Основу идеологии его движения составляли «три народных принципа»: национализм, народовластие и народное благосостояние.

В Уфе есть улица, названная в честь немки и одной из основательниц Коммунистической партии Германии Розы Люксембург, которую убили в 1919 году. Есть улица Димитра Благоева, который распространял марксистские идеи в Болгарии. Отмечен на карте Уфы и Ладислав Запотоцкий – основатель Чехословацкой социал-демократической рабочей партии, журналист. Улица Ивана Франко названа в честь известного украинского писателя, а также деятеля революционного социалистического движения в Австро-Венгерской империи.

 

Другие борцы против власти

Ряд улиц Уфы назван в честь личностей (иногда спорных), которые выступили против официальной власти. Один из них – князь Дмитрий Пожарский. Это политический деятель начала XVII века – эпохи Смутного времени. Царский род Рюриковичей после смерти Ивана Грозного был оборван, власть постоянно сменялась, ее пытались захватить самозванцы – Лжедмитрии. В конечном итоге бояре передали власть полякам. Однако Пожарский выступил как руководитель второго народного ополчения против этой интервенции. В результате на трон сел первый представитель рода Романовых.

Ближе к середине века начались народные волнения. После полного закрепощения крестьян многие из них пытались бежать за свободой на Дон, хотя власть и там не оставляла их – поиски беглецов сделали бессрочными. На Дону бывшие крестьяне становились беднейшим населением и часто шли на «воровские походы», постепенно переросшие в восстание под предводительством казака Степана Разина. Однако добиться своих целей – уничтожения дворянства и крепостного права – им так и не удалось.

Имя башкирского героя Салавата Юлаева неразрывно связано с Емельяном Пугачевым – руководителем Крестьянской войны в XVIII веке. Казаки, после потери ряда своих вольностей, устроили восстание, и оно постепенно переросло в войну с участием крестьян, тоже находившихся в тяжелом положении. Выступали на стороне казаков и народы Урала, Поволжья. Пугачев объявил себя погибшим императором Петром III – мужем императрицы Екатерины II. Салават Юлаев был молодым полковником пугачевского войска. Восстание подавили, Пугачева и Юлаева пытали, первого четвертовали, второго отправили на каторгу, где он и умер.

_DSC3732.jpg

 

Личности, связанные с Уфой и Башкирией

При присоединении Башкирии к СССР важную роль сыграли «валидовцы». Руководитель этого движения – Ахмет-Заки Валиди Тоган, видный ученый-тюрколог. Он добился создания первой Башкирской Советской Автономной Республики в составе советского государства (РСФСР) на своих условиях. Позже советское правительство нарушило договоренности, изменив эти условия, Валиди бежал. Именем одного из активных участников движения за автономию, этнографа ГалимьянаТагана, названа улица Уфы в Нагаево. Увековечено и имя одного из руководителей Временного Революционного Совета Башкортостана той же эпохи – Бахтигария Шафиева.

А вот еще несколько уфимских улиц, названных в честь местных революционеров. Иван Якутов был уфимским слесарем железнодорожных мастерских, возглавлял социал-демократический кружок железнодорожников, участвовал в митинге за вооруженное восстание. В 1907 году его казнили.

Уфимцы Алексей Ухтомский и Петр Моряков совершили подвиги. Первый вывел дружину из засады на Московско-Казанской железной дороге, где управлял паровозом. Позже его убили. Моряков был рабочим Уфимских железнодорожных мастерских. Он погиб вместе с другими железнодорожниками в неравном бою с белогвардейским полком в селе Михайловке.

Николай Скворцов – активный участник подготовки и проведения Октябрьской революции в Уфимской губернии. Одним из видных борцов за Советскую власть в Башкирии был большевик-подпольщик, а после чекист Петр Зенцов. Александр Чеверев, Степан Вострецов, братья Кадомцевы (Эразм, Иван и Михаил), Шагит Худайбердин – тоже активные участники революции в Уфе, на Урале или в Башкирии.

Также важной деятельностью революционеров была пропаганда среди населения. Казанец Хусаин Ямашев организовал выпуск газеты «Урал» на татарском языке для распространения революционных идей среди башкирских и татарских рабочих и крестьян. «Алгой», чье название теперь носит транспортная карточка, когда-то именовалась газета, созданная по инициативе Багаутдина Нуриманова. Вместе с газетой «Вперед» она помогала распространять по Башкирии большевистские идеи. Именем одного из редакторов этой газеты – Алексея Свидерского – тоже названа улица Уфы. В городе он также руководил одним из рабочих кружков в железнодорожных мастерских, принял активное участие в работе опорного пункта газеты «Искра», был председателем Уфимского военно-революционного комитета.

уфа, арт, памятник,.jpg

Еще больше агентов пропаганды

В XIX-XX веках общественная жизнь кипела, организовывались различные политические кружки, общества, газеты. Николай Огарев, ближайший друг Герцена, был организатором тайного общества «Земля и воля» и ряда революционных изданий, планировал продолжать дело декабристов. Михаил Бакунин стоял у истоков социального анархизма, участвовал в революционных движениях за границей.

Многие улицы Уфы связаны с агентами газеты «Искра», которую основал Георгий Плеханов – русский теоретик и последователь марксизма, входивший в число основателей Российской социал-демократической рабочей партии. Октябрьскую революцию он, кстати, не поддержал, считая ее преждевременной. Одним из активных агентов ленинской «Искры» был Александр Цюрупа – заместитель Председателя Совнаркома и Совета труда и обороны (т. е. заместитель Ленина). Во время Гражданской войны Цюрупа выступал инициатором продовольственной диктатуры ради снабжения едой солдат и рабочих. Эта мера запрещала свободную торговлю продовольствием и товарами первой необходимости и вызывала недовольство у крестьян. Еще один агент газеты Иван Бабушкин, ближайший соратник Ленина. Во время перевозки оружия, его группу захватили, ее членов застрелили. Леонид Красин был одним из виднейших участников организации «Искры». Он организовал нелегальную типографию газеты в Баку, наладил транспортные пути искровской литературы из-за границы через Персию и Батуми.

Одним из авторов «Искры» был Вацлав Воровский. Он писал фельетоны, занимался литературной критикой. В честь него даже утвердили литературную премию.

Упомянем имена и некоторых других революционных деятелей. Грузин Ладо Кецховели со Сталиным организовал газету «Борьба», создал нелегальную типографию «Нина», из-за которой его отправили в тюрьму. Там умер во время забастовки заключенных. Павел Точисский создал в Петербурге социал-демократическую группу «Товарищество санкт-петербургских мастеровых», которая организовала несколько рабочих кружков с пропагандой марксизма. Отметился в истории и В. Володарский (Моисей Гольдштейн) – главный агитатор Петроградского комитета большевиков. Прославился тем, что закрыл в Петрограде 150 газет и ввел свирепую цензуру.

Герои гражданской войны

Многие перечисленные ранее революционеры были участниками Гражданской войны. Упомянем легендарных героев, увековеченных в названиях Уфимских улиц. Это Василий Чапаев, который воевал с Колчаком и принимал участие в боевых действиях на Урале. Александр Пархоменко и Николай Щорс, воевавшие на Украине.

18.jpg

 

В материале использована информация из Регионального интерактивного энциклопедического портала «Башкортостан», книги «Уфимских улиц имена» Юрия Узикова и свободной информации из сети.

  • В честь каких ученых названы улицы Уфы. Рассказываем о создателях активированного угля и противогаза, о «нижегородском Архимеде» и человеке, который из башкирской вишни выводил зимостойкие сорта.
  •  Муртазе Рахимову хотят установить памятник – мы поразмышляли, что бы по этому поводу сказал бы сам первый Президент Башкирии 
  • Также жители Шамонино попросили Хабирова, чтобы их деревню под Уфой переименовали в Рахимов



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное