пришлите новость

Наскальные рисунки, кафе и кружки для детей. Музейный комплекс «Шульган-Таш» в Башкирии откроется летом 2022 года

12:10, 24 февраля 2022

Радий Хабиров рассказал, что будет внутри

Наскальные рисунки, кафе и кружки для детей. Музейный комплекс «Шульган-Таш» в Башкирии откроется летом 2022 года
Фото: vk.com / Радий Хабиров

Музейный комплекс «Шульган-Таш» в Башкирии откроется летом 2022 года. Об этом сегодня, 24 февраля, сообщил глава республики Радий Хабиров у себя на странице. 

По словам Хабирова, сейчас здание уже построили и приступают к воссозданию точного убранства. Располагается комплекс где-то в двух километрах от самой пещеры, уточнили в пресс-службе главы.

– В зале «Наскальное искусство» появятся главные экспонаты – точные копии тех рисунков, которые находятся в дальнем зале самой пещеры Шульган-Таш и закрыты для посетителей, – сообщил Хабиров.

По его словам, четверть музейного комплекса (вся площадь – более 4 тыс. кв. м) займет сама экспозиция. Но внутри планируют:

  • магазин сувениров,

  • кафе,

  • конференц-зал на 144 места для научных конференций, симпозиумов или уроков,

  • кружки для детей.

– Всех жителей и гостей нашей республики приглашаю летом в «Шульган-Таш» на открытие музейного комплекса, – сказал Хабиров. – Мы придумали там много интересного и постараемся, чтобы все, дети и взрослые, могли с пользой провести время.

Также, по словам главы республики, сейчас можно совершить виртуальную экскурсию на сайте природного заповедника «Шульган-Таш».



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное