Обвиняемый в убийстве педофила уфимец предстал перед судом

12:34 09 сентября 2020 Автор: Денис МЕЛЬНИКОВ
Санкину предъявлено обвинение в умышленном убийстве и разбое

В Калининском суде Уфы прошло предварительное слушание по делу уфимца Владимира Санкина, обвиняемого в убийстве педофила, сообщает объединенная пресс-служба судов РБ.

Напомним, 30 января этого года Санкин встретил двух знакомых подростков. Они рассказали ему о мужчине, который предложил им продемонстрировать половые органы. Санкин решил разобраться с незнакомцем и направился к нему домой, где избил 54-летнего мужчину, который вскоре скончался в машине скорой помощи. Избитый в действительности ранее был судим за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и мужеложство.

Однако, позже у следствия появилась другая версия произошедшего. Подростки, якобы спасенные от педофила, перед этим выпивали с пострадавшим у него дома. Когда они ушли от него, то повстречали на улице Владимира Санкина. Вместе они направились обратно домой к потерпевшему и вывели его на улицу, где все и произошло. Во время избиения Санкин забрал у избиваемого 1,5 тысячи рублей и поделился деньгами с детьми. Все это продолжалось с 23 часов до 2 часов ночи. Прервали избиение сотрудники полиции.

Сейчас Санкину предъявлено обвинение в умышленном убийстве и разбое. В ходе предварительных слушаний, назначенных по ходатайству обвиняемого, который просил суд о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, ходатайство было удовлетворено. Также адвокат просил суд об исключении из числа доказательств первоначальные показания его подзащитного, но получил отказ. Также, Санкин был помещен под домашний арест еще на три месяца.

Уголовное дело будет рассматриваться судом за закрытыми дверями в связи с тем, что по делу свидетелями проходят лица несовершеннолетнего возраста. Следующее судебное заседание назначено на 5 октября, в составе судьи и коллегии присяжных заседателей.