Замор рыбы обнаружили на Уфимке

11:10 25 августа 2025 Автор: Глеб ФИЛИППОВ
Это уже третий похожий случай за этот месяц

Источник: UTV, Telegram-канал

В Башкирии в очередной раз произошла массовая гибель рыбы. Свидетельство экологического бедствия появилось в новостном Telegram-канале UTV. Подписчик прислал в редакцию канала видео, на котором виден берег реки Уфимки, усеянный мертвой рыбой. По словам автора видео, такую печальную картину он заметил возле переправы «Сипайлово».  

В публикации сообщают, что причина массовой гибели пока что неизвестна. Редакция канала обратилась за комментарием в Минэкологии и Росприроднадзор Башкирии, ответ еще не получен.

Экологическая обстановка в республике лучше не становится, заводы и добывающие предприятия все продолжают загрязнять реки, а их руководство совершенно не задумывается о том, какой вред они наносят природе. Только за этот месяц мы писали о еще двух похожих случаях нанесения урона биоресурсу местных водоемов.

Первый инцидент зафиксирован у реки Таналык близ села Самарское Хайбуллинского района. Местные жители обвиняют в гибели рыбы Уральскую горно-металлургическую компанию (УГМК), ведь недалеко от реки расположено принадлежащее организации месторождение «Юбилейное», выбрасывающее в окружающую среду сернистые отходы.

Другое происшествие имело место в Альшеевском районе. Там река Тюлянь оказалась загрязнена сточными водами завода, принадлежащего ООО «Раевсахар». В массовой гибели рыбы предприятие обвинила Прокуратура Республики Башкортостан. Было возбуждено уголовное дело по статье о загрязнении поверхностных вод – ч. 2 ст. 250 УК РФ.