В Новосибирской области 10 военнослужащих сбежали из военной части

12:16 18 ноября 2024 Автор: Аделина ЛУТФУЛЛИНА
Достоверно известно о поимке четырех из них

Фото: prufy.ru

Из военной части Новосибирской области десять военнослужащих самовольно покинули свои места. Как сообщает издание NGS.RU со ссылкой на собственный источник, среди дезертиров были те, кто ранее уже сбегал из воинских подразделений на территории страны. Полиция уже нашла большинство беглецов. Произошло это 12 ноября. 

– В воинскую часть в Коченево были прикомандированы около 30 человек со всего Центрального военного округа, которые ранее самовольно оставляли воинские части по различным, не связанным со службой причинам. Вечером 12 ноября 10 человек покинули часть. Шестеро из них поехали в Кемеровскую область. Часть мужчин уже задержали. Остальных должны задержать в ближайшее время, – сообщает издание. 

Известно, что большинство сбежавших – жители Красноярского края. В Коченево всех военнослужащих собрали, чтобы в дальнейшем отправить в зону проведения СВО. 

В чате местных жителей сотрудник полиции сообщил, что сбежавшие не имеют при себе оружия, однако людей призывают проявлять бдительность. 

Информацию о сбежавших подтвердил на своей странице во «ВКонтакте» глава Коченевского района Евгений Антипов. 

– По данным ОМВД по Коченевскому району с территории части, расположенной в р.п. Коченево, самовольно покинули расположение части 10 человек из категории ранее самовольно покинувших часть (СОЧ). В течение 30 минут на такси выехали с территории р.п. Коченево. Преступления на территории района не совершались. 4 человека задержаны за пределами Коченевского района, – написал чиновник. 

Позднее, к вечеру, стало известно якобы о задержании еще троих мужчин. Судьба оставшихся троих на данный момент неизвестна – в пресс-службе районной администрации ответ не дают. Известно, что самому старшему из сбежавших было 45 лет, младшему – 19 лет. Часть из них в прошлом была судима, а другая – имеет долги в микрофинансовых организациях. Предположительно, сбежавшие являлись контрактниками.

  • Дезертиру Владимиру Высоцкому дали пять лет колонии в Новосибирске