Экс-главе УКС Башкирии Инне Иксановой сократили срок заключения

16:05 02 июня 2026 Автор: Карина ГУМЕРОВА
Колонии не избежать

Фото: Прокуратура Башкирии

Верховный суд Башкирии частично удовлетворил жалобу защиты экс-главы УКС Инны Иксановой, сообщает «РБК-Уфа». Напомним, в декабре прошлого года суд в Уфе признал чиновницу виновной в превышении должностных полномочий. Сейчас ей сократили срок с 5 до 4,5 лет.

Ранее Иксанову приговорили к 5 годам колонии общего режима, суд тогда разрешил отсрочить наказание до тех пор, пока ее ребенку не исполнится 14 лет. Кроме того, ей на два года запретили занимать высокие должности.

На этот раз апелляционная инстанция решила, что наказание можно смягчить. Судьи убрали из обвинения пункт о «тяжких последствиях», срок сократили до 4,5 лет колонии, а отсрочку оставили без изменений.

Следователи считают, что в декабре 2022 года Иксанова знала, что в четыре больницы поставляют поддельные детали для УЗИ-аппаратов и, несмотря на это, дала указание принять товар. Из-за этого государство потеряло 57 миллионов рублей. Деньги были выделены по национальному проекту «Здравоохранение».

Иксанову задержали еще в апреле 2024 года. Сначала дело было о «злоупотреблении», потом его переквалифицировали. Чиновница руководила УКС с 2021 года, но с июня прошлого года ее обязанности временно исполняет Егор Родин.

В предыдущем материале мы рассказывали, что мать из Благовещенска получила 17 лет общего режима за убийство ребенка.