Фото: Пруфы.рф
На Курбан-байрам в Башкирии станет прохладнее. Как сообщили в Башгидрометцентре, причина в северном циклоне, который придет в регион.
27 мая столбики термометров покажут от +18 до +23 градусов в днвное время. Лишь на северо-востоке воздух прогреется до +28°. При этом в большинстве районов республики ожидаются дожди, местами − грозы и сильный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду. Возможен даже град.
В Уфе тоже будет пасмурно: синоптики обещают кратковременные дожди и температуру воздуха +20…+22°. В ближайшие дни погоду в регионе будет определять область пониженного давления. Дожди станут частыми, от небольших до умеренных, а температура опустится ниже обычной на 1–3 градуса, то есть станут аномальными.
В Башкирии объявили два праздничных выходных дня
Курбан-байрам – один из двух главных праздников для мусульман во всем мире. В России этот день официально объявлен выходным в Башкортостане, Татарстане, Чечне, Дагестане и других республиках, где живет много людей, исповедующих ислам.
Праздник длится несколько дней, обычно три. В это время принято ходить в гости к родным, дарить подарки, помогать бедным и готовить мясные блюда – плов, шашлык, супы и манты.
С самого утра верующие совершают полное омовение, надевают чистую одежду и отправляются в мечеть на праздничный намаз. После молитвы имам читает проповедь, и только затем начинается обряд жертвоприношения.
Читайте также
- Жители Башкирии в мае отдохнут больше остальных россиян