Фото: Пруфы.рф
Финансовый университет при Правительстве РФ опубликовал свежий рейтинг экономической привлекательности регионов по итогам первого квартала 2026 года. Башкирия расположилась на 28-й строчке. Можно сказать, что регион оказался в числе «середняков».
Лидерами признаны Москва, Московская область и Тюменская область. Они набрали самые высокие баллы по всем показателям, пишет РБК Уфа.
В топ-15 также вошли Марий Эл, Хакасия, Татарстан, Санкт-Петербург, Оренбургская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Краснодарский край, Амурская, Псковская, Новгородская области, Приморский край и Орловская область. Исследователи отмечают, что Марий Эл и Хакасия попали в число лидеров не из-за больших объемов производства. Их вытянула положительная динамика компаний, которые активно нанимают сотрудников.
Эксперты смотрели на несколько показателей: количество работающих компаний (включая малый и микробизнес), как меняется число фирм, которые активно ищут персонал, а также на доходы населения и их динамику.
Зарплаты в Башкирии резко обвалились: кто сколько зарабатывает
Получается, что в рейтинге важна не столько текущая мощность заводов, сколько рост числа компаний и найма. При этом в исследовании участвовали только регионы с населением больше 500 тысяч человек.
Хуже всего дела обстоят в Карелии, Северной Осетии и Адыгее. Они замкнули тройку отстающих. В последней десятке также оказались Костромская область, Забайкальский край, Кабардино-Балкария, Кировская область, Республика Коми, Тамбовская область и Севастополь.
Среди регионов Приволжского федерального округа лучшие показатели у Марий Эл, Татарстана и Оренбургской области. Башкирия в ПФО только на восьмом месте. А замыкают окружной рейтинг Пермский край, Пензенская и Кировская области.
Читайте также
- России нужно закрыть 11 млн вакансий