Фото: Пруфы.РФ
23 мая в Уфе пройдет девятый полумарафон «ЗаБег.РФ». Ожидается, что в столице Башкирии на старт выйдут около 5000 участников. В других регионах России так же пройдет полумарафон – ожидается 200 тысяч участников.
«Для нас крайне волнительно отмечать этот первый большой юбилей. Десять лет назад, объединив всего 10 городов, это казалось смелым шагом. Сегодня проект охватил не только всю страну, но и более 30 зарубежных государств», – отметила руководитель оргкомитета полумарафона Ксения Шойгу.
В Уфе впервые старт и финиш всех дистанций (1 км, ПСБ 5 км, 10 км или 21,1 км) состоятся на площади Ленина. Участники пробегут по главной артерии города. Каждый зарегистрировавшийся получит брендированную футболку и медаль на финише. Возраст участников – от 6 лет.
В рамках забега пройдет благотворительная акция #бегупомогу в поддержку уфимских фондов «Мархамат», «Ломая барьеры», «Особенные дети», Уфимского хосписа и «Потерь нет». Уфа также поборется за звание беговой столицы России, которая будет определяться по среднему километражу, скорости и числу участников к населению.
В 2025 году к проекту присоединились более 30 стран мира, где мероприятие пройдет под названием One Run и соберет свыше 45 000 человек. Прямую трансляцию покажет телеканал «Матч ТВ». Для тех, кто не сможет выйти на старт, предусмотрен онлайн-формат.