Недвижимость бизнес- и премиум-сегмента продаётся сегодня не квадратными метрами, а сценариями жизни. В этом обзоре мы расскажем о том, как новый жилой комплекс в Уфе запустил цепную реакцию преобразования локации вокруг него, как один продуманный проект меняет инфраструктуру, демографию, эстетику и в конечном счёте ценность целого микрорайона.
Столица Башкирии сегодня переживает тихую, но необратимую трансформацию. Если ещё пять лет назад разговоры о «качественной городской среде» звучали как теория из урбанистических учебников, то сейчас это ежедневная практика. Новые магистрали, благоустроенные городские пространства, и, главное, появление современных комплексных проектов меняют саму логику жизни в больших городах.
В центре этого процесса, в уфимском микрорайоне «Южный», особняком стоит Коллекция видовых квартир «Диво». Объект, который с самого начала позиционировался не как «ещё один дом», а как градостроительный якорь бизнес-класса в Зелёной роще с панорамными видами на город. И если в начале 2026 года многие ждали лишь формального завершения строительства, то уже к маю стало очевидно: «Диво» работает как катализатор развития всего микрорайона.
«Диво» расположен в Зелёной роще в шаговой доступности от зелёных зон — оптимальное место для точечной урбанистической перезагрузки.
ЖК отличает хорошая транспортная доступность. Вблизи комплекса находятся четыре автобусные остановки с маршрутами, идущими в разные уголки Уфы. Кроме того, в рамках проекта «Южные ворота» на пересечении улиц Генерала Рыленко и Пугачёва открылась новая транспортная развязка. Значительно сократились пробки на улицах Колгуевской и Софьи Перовской. А еще от «Диво» есть прямой выезд на основные магистрали, что позволяет без опозданий добираться в центр.
Застройщик неслучайно выбрал именно этот участок, так как у него есть колоссальный потенциал, который будет всё больше раскрываться со временем. Близость к социальным объектам, логистическая связанность, отсутствие высотной «стены» на горизонте, панорамные виды на южную часть города и естественный рельеф, который позволил организовать перепады высот в ландшафтном дизайне двора, — такие факторы в совокупности сделали это место притягательным.
До развлекательных и досуговых учреждений здесь тоже рукой подать! Парк им. Равиля Бикбаева находится всего 9 минутах ходьбы, а тропа знаменитого «Уфимского ожерелья» – в 10 минутах. До ТРК «Иремель» и ТКЦ «Ультра» ехать 10 минут на автомобиле.*
К тому же застройщик обустроил всю территорию коллекции видовых квартир, создав инфраструктурный каркас, к которому теперь тянется частный бизнес. Это классический эффект градостроительного якоря, когда один интересный проект поднимает планку для всего окружения.
Любой урбанист подтвердит: среда формирует сообщества. В проектах уровня ЖК «Диво» традиционно концентрируются семьи, ценящие безопасность и предсказуемость качества жизни. Это IT-специалисты и предприниматели, работающие удалённо или в гибридном формате, молодые профессионалы, ищущие баланс между центром и тишиной, инвесторы, ориентированные на рост своих вложений в недвижимость.
Архитектура, места общего пользования
Проект реализован в современной архитектурной парадигме: строгие линии, панорамное остекление в общественных зонах и квартирах, передовые инженерные системы. Все 25 этажей здания отделаны керамогранитом с композитными поясами. Особенно красив комплекс в тёмное время суток, когда волшебное сияние ему придаёт архитектурная подсветка.
Главный холл создает завораживающее ощущение "воздуха" и простора благодаря потолкам высотой до 6,3 метров и витражному остеклению. В нем всё продумано до мелочей: зона ожидания, где удобно встречать курьера с посылкой или переброситься парой слов с друзьями; ресепшен с администратором, который дежурит круглосуточно; почтовая зона; автоматические двери (практично, когда руки заняты, —дверь распахнётся перед вами сама).
На первом этаже располагается детская игровая — пространство, где дети в любую погоду вместо телефонов и компьютерных игр увлечены живым общением со сверстниками и сюжетно-ролевыми играми. Буквально через стеклянную перегородку оборудован фитнес-зал, в котором у родителей будет возможность заниматься кардио- и силовыми тренировками без необходимости ехать в другую часть города.
Общий санузел на первом этаже позволит резидентам не прерывать прогулку или занятия. Здесь же предусмотрена и лапомойка для животных: даже в слякоть полу в вашей квартире не грозят грязные отпечатки лапок и лужи.
Для хранения мини-транспорта тоже имеется специальное помещение на первом этаже. Тут можно оставить велосипеды, коляски, а зимой — снегокаты. Есть поддон с душем, чтобы ополоснуть пыль или грязь с колёс. Ребёнок сможет самостоятельно выходить покататься во дворе, не дожидаясь помощи взрослых с переноской самоката, например.
В доме установлены высокоскоростные лифты (движущиеся со скоростью до 2,5 метров в секунду) с экранами, на которых транслируется информация от управляющей компании и прогноз погоды. Два пассажирских и два грузопассажирских лифта обеспечивают перемещение на нужный этаж без длительного ожидания.
Планировки квартир выполнены на любой вкус и кошелёк: от небольших студий до четырёхкомнатных смарт-квартир. Какую бы площадь ни выбрали будущие жильцы, их квартира будет светлой и просторной благодаря высоким потолкам (до 2,7 м на типовом этаже и до 3,3 м в помещениях на 25-м этаже), а также панорамным окнам, из которых открываются красивые виды на город.
Квартиры сдаются в предчистовой отделке: выполнена полусухая стяжка пола, выровнены стены, завершена разводка электричества и отопления. В комнатах установлены радиаторы с термоголовкой, с помощью которой температуру просто отрегулировать до комфортного уровня.
Что касается температуры, то для спасения от жары смонтирована система центрального кондиционирования: медные трубки подведены до входных квартирных дверей. Вам необходимо только определить количество и расположение внутренних блоков в комнатах. Дополнительно удерживают тепло зимой и прохладу в летний зной энергоэффективные окна.
Вдобавок есть собственная котельная, которая позволяет не зависеть от сезонного ремонта городского трубопровода: никаких проблем с горячей водой нет круглый год.
Девелопер проекта «Прайм Девелопмент» спроектировал двор таким образом, что интересно здесь будет жителям всех возрастов. На участке разместился полноценный трёхуровневый ландшафтный парк с крупномерами – 6-метровыми елями, соснами и декоративными яблонями. Во дворе ждут мощеные пешеходные дорожки, скамейки, песочница для малышей с навесом. Возле дома для досуга детей появились горки, батуты, качели, площадки для баскетбола и мини-футбола, а для взрослых — зона с уличными тренажёрами.
Всё выполнено из экологичных, износостойких материалов. Ландшафтные дизайнеры учли розу ветров Уфы: деревья-крупномер размещены так, чтобы летом давать тень, а зимой защищать от холодных порывов .
На май 2026 года более 200 дольщиков и частных инвесторов уже получили ключи от своих квартир с опережением планового срока. Сейчас в квартирах кипит работа: дизайнеры согласовывают проекты, бригады трудятся, собственники выбирают мебель, кухни, свет, настенные и напольные покрытия.
Много забот и у управляющей компании. «Прайм Сервис» работает по модели превентивного обслуживания: не ждёт поломки, а предотвращает её. Жильцы отмечают скорость реакции на заявки (в среднем 2–4 часа на устранение бытовых неисправностей) и открытость в коммуникации. Для бизнес-класса это не бонус. Это базовое условие.
Рынок недвижимости Уфы входит в фазу зрелости. Покупатели больше не верят в обещания «скоро будет красиво». Они хотят, чтобы красиво было уже сейчас. ЖК «Диво» – это не про квадратные метры. Это про сценарий жизни, в котором безопасность, эстетика, инфраструктура и сервис синхронизированы до уровня единой системы, в которой нет неважных нюансов.
Свободных квартир осталось немного, но у вас есть возможность приобрести их по выгодным условиям. Если вы хотите быть среди счастливчиков, которые переедут в современный комфортабельный комплекс в ближайшее время, торопитесь выбрать желанную квартиру из оставшихся лотов.
• г. Уфа, ул. Гоголя, 29
• г. Уфа, ул. Зайнаб Биишевой, 1
• г. Уфа, ул. Карла Маркса, 54
Телефон: +7 (347) 2-999-222 (ежедневно с 9:00 до 20:00)
Режим работы: Пн–Пт 9:00–20:00, Сб–Вс 10:00–18:00
Сайт: prime-development.ru https://prime-development.ru/?utm_campaign=_
Социальные сети:
Телеграм «Диво» https://t.me/DivoResidence?utm_campaign=_
Телеграм «Прайм Девелопмент» https://t.me/prime_development?utm_campaign=_
Канал в мессенджере MAX https://max.ru/join/Yv4SqBVQ9GrugfOSDQGXzVTGlEL59Qfjtm3e_NXA90Y?utm_campaign=_
Запись на экскурсию осуществляется по телефону или в отделе продаж. Доступны показы готовых квартир с предчистовой отделкой, виртуальные 3D-туры, расчёт ипотеки и рассрочки.
Застройщик ООО СЗ «СТ Девелопмент», ИНН 0278959449. Разрешение на ввод в эксплуатацию №02-55-1371Ж-2025 от 23.12.2025 размещено на сайте наш.дом.рф.
*Указанные пешеходные и транспортные маршруты, а также время в пути до объектов инфраструктуры являются приблизительными и зависят от фактических условий (интенсивность движения, время суток, погодные условия). Информация не является публичной офертой.
Реклама. ИП Носкова Д.Р., ИНН 027614873411, ERID 2SDnjePdCZY