Наряд с историей: башкирский костюм получил правовую защиту

11:00 12 апреля 2026 Автор: Карина ГУМЕРОВА
Для чего это нужно?

Фото: Пруфы

В администрации главы РБ сообщили, что башкирские национальные костюмы пополнили список региональных брендов. Роспатент зарегистрировал новое географические указание из нашей республики.

Ранее мы рассказывали, что башкирский национальный костюм складывался на протяжении многих веков, вбирая в себя элементы кочевой культуры, взаимодействие с соседними народами и самобытную художественную традицию Южного Урала. 

Его формирование относится к периоду не позднее X–XII веков, хотя отдельные его элементы уходят корнями в еще более древние пласты тюркской и уральской культур. 

– Это поможет защитить аутентичность костюма и поддержать мастеров, которые из поколения в поколение передают секреты народно-художественного промысла, – сообщили в пресс-службе.

 Теперь в республике 11 официально зарегистрированных брендов.

В предыдущем материале мы информировали читателей издания о том, что уфимцы готовятся к главной проверке грамотности. 18 апреля в 13:00 столица Башкирии в 15-й раз присоединится к ежегодной акции по проверке грамотности – «Тотальному диктанту». Подробности по ссылке.