«Дышать нечем»: удушающая жара пришла к жителям Уфы в квартиры

16:48 27 марта 2026 Автор: Артем АХМЕТЗЯНОВ
Люди жалуются, что отопление не уменьшают

Фото: Пруфы

В уфимских квартирах настоящее пекло. Жители жалуются, что температура в помещениях достигает +30 градусов. Даже при открытых окнах воздух не остывает ниже +24.

Проблема носит системный характер. По словам горожан, перетопы случаются каждый год. Главная претензия людей – в отсутствии механизма регулировки тепла. Управляющие компании отправляют жильцов к поставщику тепла, то есть «БашРТС», а те перенаправляют обратно в УК. Получается замкнутый круг, и проблема для конечного потребителя не решается.

Ранее в «БашРТС» заявляли о технической невозможности точечной регулировки температуры в отдельных домах. Эксперты отмечают, что это говорит о системной проблеме устаревшей инфраструктуры теплоснабжения.

Помимо дискомфорта, перетопы бьют и по кошельку. Жители ожидают огромных счетов за избыточное тепло, которое им навязывают, а платить придется по нормативам в конце отопительного периода. Ситуацию усугубляет прогноз аномально теплой погоды, то есть в ближайшие дни проблема станет еще более острой.

Напомним, последние дни марта установили рекорд: 24 числа температура в Уфе достигла +11,4°C, побив 19-летний рекорд. По прогнозам «Гисметео», в конце месяца дневная температура может подняться до +21°C, а ночи останутся аномально тёплыми – около +7°C.