Фото Пруфы.РФ
В Уфе сотрудниками СК совместно с оперативниками УФСБ был задержан главный государственный инспектор таможенного контроля уфимского поста, сообщает Telegram-канал «Честный репортаж». Отмечается, что госслужащий сейчас находится в СИЗО и ожидает меру пресечения.
По информации канала, он обвиняется в получении должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере. Имя и фамилия не указывается, санкции этой статьи предусматривают до 12 лет колонии.
Экс-начальница отдела УФСИН не смогла обжаловать решение
Мы обратились за комментарием в Следком Башкортостана и УФСБ по РБ, однако официальных подтверждений со стороны ведомств не было. В пресс-службе нам ответили, что информация уточняется.
В Башкортостанской таможне вовсе не взяли трубку, до отдела по взаимодействию со СМИ дозвониться не удалось.
Напомним, что в прошлом году таможня уже попадала в такую историю. За аналогичное преступление был задержан предшественник нынешнего главного государственного инспектора таможенного контроля уфимского поста.
UPD: По данным Следкома Башкирии, главный государственный таможенный инспектор уфимского поста задержана за получение взятки в крупном размере (пункт «в» часть 5 статья 290 УК РФ). Следствие считает, что в октябре-декабре 2025 года она через посредника получила 266 тысяч рублей от представителя компании за ускоренное оформление таможенных процедур без должной проверки. Взяткодатель и посредник также будут привлечены к ответственности.
В предыдущем материале мы рассказывали, что Алексею Локотченко дали 10 лет строгого режима.
Читайте также
- Полицейских Башкирии поймали на вымогательстве 1,3 млн у наркозадержанных