Фото: Объединённая пресс-служба судов РБ
Верховный суд отказался смягчать наказание экс-начальнице финансово-экономического отдела управления ФСИН по Башкирии Екатерине Эсауловой. Об этом со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов республики сообщает РБК. Напомним, она признана виновной в превышении полномочий при сборе средств с сотрудников ведомства.
В январе Эсаулову приговорили к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, суд запретил ей в течение двух лет занимать определенные должности на госслужбе. Она лишена звания полковника внутренней службы. Защита подсудимой обжаловала решение суда, но все было тщетно: ВС Башкирии отклонил апелляционную жалобу.
В Башкирии с бывшего заместителя начальника полиции взыскали 11 млн рублей
Суд установил, что в ноябре 2024 года финансистка УФСИН, действуя по указанию начальника регионального управления ФСИН Владислава Дзюбы, организовала сбор денег с подчиненных сотрудников. Деньги изымались из выплаченных премий и использовались на «представительские нужды управления». В ходе расследования Эсаулова заключила досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой и признала вину.
В предыдущем материале мы рассказывали, что полицейских Башкирии поймали на вымогательстве 1,3 млн у наркозадержанных.
Читайте также
- Премии в «общак»: за что экс-финансистку УФСИН Башкирии отправили в колонию на 3,5 года