Башкирский бизнес вышел на китайский рынок через стримы блогеров

17:10 18 марта 2026 Автор: Карина ГУМЕРОВА
Делимся результатами

Фото: ИИ

В Уфе на Агропромышленном форуме обсудили новые методы продвижения башкирской продукции за рубежом. Руководитель представительства Российского экспортного центра в Уфе Ринат Маняпов сообщил, что местные экспортеры часто прибегают к услугам китайских блогеров. Подробностями поделился РБК.

Исполнительный директор компании «Комос Групп» Кирилл Чечин рассказал о своем реальном опыте.

– Мы делали такой стрим на Красной площади в Москве. Вот интересные цифры. За четыре секунды стрима мы продали 250 тысяч упаковок молока. После этого оно закончилось, – пояснил Чечин.

Он уточнил, что работа в этом канале возможна только при условии, что товары компании уже представлены на онлайн-площадках Китая.

За пять лет агроэкспорт региона вырос вдвое, по словам Маняпова. Медиахолдинг передает, что он поставил цель прибавить еще 80% за четыре года, несмотря на возникающие сложности.

В предыдущем материале мы рассказывали, что заводы бизнесмена Алексея Митюшова в Башкирии останутся у государства. Ранее он с 2007 по 2012 год воспользовался своим положением в «Газпроме» и незаконно получил контроль над стратегическими предприятиями.