Мечеть Ихлас. Фото с тг-канала Айдара Мулланурова
В священный месяц Рамадан в Уфе открылось новое мусульманское общественное пространство «Алиф» при мечети Ихлас. Об этом стало известно из репортажа UTV. Как говорят организаторы проекта, идея «Алифа» родилась из потребности «в новых форматах, языке и пространствах для разговора об Исламе с городом». Один из идейных вдохновителей проекта управляющий партнёр судебного агентства «Барристер» Айдар Муллануров таким образом видит будущее «Алифа»:
− В обычные дни там будут проходить выставки, лекторий, книжный и киноклуб, мастер-классы и т.п. Темы активностей могут быть практически любыми − лишь бы не были в прямом конфликте с нормами ислама. По пятницам в обед этот зал будет использоваться, как и сейчас, как молитвенный, − рассказал в интервью UTV Айдар Муллануров.
На данный момент пространство «Алиф» находится в большом зале мечети «Ихлас». Уже сейчас в стенах мечети «Ихлас» прошли лекции по исламской культуре профессора Альфрида Бустанова и встречи чтецов Корана.
«Узбеки, когда слышат имя Анвар, думают я мусульманин». Христианин из Узбекистана рассказывает о своем пути к религии
Организаторы «Алифа» на своей странице подчеркивает, что их проект ждет у себя всех людей, независимо от конфессии. Всех, кто интересуется культурой Ислама в Башкирии.
Читайте также
- В Уфе пройдет финал межрегионального конкурса «Татар Кызы»