Башкирия получит 1,6 млрд рублей из федерального бюджета

16:33 16 февраля 2026 Автор: Карина ГУМЕРОВА
Деньги направят на развитие культуры

Фото Пруфы

На совещании в ЦУРе министр культуры Башкирии Амина Шафикова сообщила, что республика в этом году получит более 1,6 млрд рублей из федерального бюджета. Сумма, выделенная на финансирование культуры, оказалась выше в два раза, чем в прошлом году. Чиновник перечислила на какие проекты будут потрачены деньги.

По словам Шафиковой, за последние восемь лет федеральное финансирование увеличено в 11,4 раза.

– Если сумма привлеченных средств в 2018 году составляла 142 млн рублей, то в 2026 году это 1 млрд 617 млн рублей. А в сравнении с прошлым годом показатель увеличился на 92%, – озвучила она цифры.

Республика в рамках нацпроекта «Семья» получила почти 561 млн рублей, на эти деньги в Башкирии построят детскую школу искусств в селе Верхние Киги, сделают капитальный ремонт двух библиотек в Уфе и Илишевском районе, в Нефтекамской филармонии, Сибайском башдрамтеатре, а также запланирована модернизация музея Салавата Юлаева в Салаватском районе.

Кстати, на реконструкцию здания Уфимского госцирка 1986 года предусмотрено 869,4 млн рубля привлеченных средств: в текущем году начнутся долгожданные работы.

Напомним, что аварийное здание на проспекте Октября было закрыто еще в 2017 году. Изначально власти планировали завершить реконструкцию до 2020 года, затем были намерены уложиться к 450-летию Уфы, однако финансовые трудности отложили работы.