Фото: 2ГИС
Исторические здания в центре Уфы, на улице Октябрьской революции, теперь внесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Это решение закреплено официальными приказами, опубликованными на портале правовой информации республики.
Под охрану государства попали ценные архитектурные объекты городской истории конца XIX века. В список вошли «восточный дом усадьбы Сперанских», «дома Чувильдина и Ольшевской» и «дом Косицкой А.Н.».
Кроме того, охранные документы получили два других значимых здания: «особняк Петунина», каменный двухэтажный дом, построенный в 1880-е годы, и «дом Чубуковых», представляющий собой редкий для центра города пример качественной деревянной архитектуры. Он был построен в 1917 году.
В Уфе взят под госохрану дом юриста XIX века: что это значит
Для каждого здания эксперты утвердили предмет охраны, который включает его уникальные архитектурные и исторические особенности, а также четко определили границы защищаемой территории и специальный режим использования.
Новый статус накладывает строгие ограничения, призванные сохранить облик этих зданий для будущих поколений. Теперь на их территориях запрещено новое капитальное строительство, нельзя изменять внешний вид и объем существующих построек, а также проводить любые земляные, строительные и другие работы. Исключение составляют лишь согласованные реставрационные мероприятия, направленные именно на сохранение исторического наследия.
Читайте также
- В центре Уфы застройщик через суд требует лишить охранного статуса исторические особняки