В Уфе подросток напал с ножом на общежитие БГМУ: есть пострадавшие

17:24 07 февраля 2026 Автор: Виалина АХСАНОВА
Что известно

Фото: Яндекс-карты

В Уфе произошло нападение с ножом в общежитии Башкирского государственного медицинского университета. По предварительной информации, инцидент случился в здании на улице Репина, 6, где проживают иностранные студенты. По данным телеграм-канала «Осторожно, новости», нападение на общежитие совершил 15-летний подросток.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, первоначально сообщалось о пяти пострадавших — четырех студентах и одном сотруднике полиции. Нападавший был задержан.

Позже стало известно, что число пострадавших увеличилось до шести. Сообщается, что в результате атаки пострадали также двое сотрудников полиции. Сам нападавший во время задержания причинил себе телесное повреждение и был госпитализирован. В настоящее время он находится в больнице, его мотивы устанавливаются.

На место оперативно выехали 5 бригад скорой помощи. Одна из них продолжает дежурить на месте. 

«Двоих пациентов доставили в городскую больницу №18, по одному в городские больницы №13, №21. Они находятся в стабильном состоянии. Еще один от госпитализации отказался. Нападавший - 15-летний подросток госпитализирован в детскую больницу №17. Врачи оценивают его состояние как тяжелое.», - сообщил Министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин 
По словам студентов, ставших очевидцами произошедшего, речь идет именно о нападении, а не о бытовом конфликте. Часть учащихся успела укрыться в своих комнатах, заблокировав двери. Очевидцы также сообщают, что нападавший взрывал петарды. 

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц, а также нападения на сотрудников полиции.